Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 15-21 января



Неделя 15-21 января оказалась богатой на события международно-политической тематики. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осуществил плодотворный визит в США, укрепив политические и экономические связи с Вашингтоном,  что вызвало пристальный интерес в России. Другие страны региона также не преминули возможностью продемонстрировать свое присутствие на международных площадках. В столице США на прошлой неделе состоялась встреча представителей стран Центральной Азии и США  в формате “С5+1». Важными экономическими новостями региона стали сообщение о намерении Казахстана приватизировать в 2018 году свыше четырех десятков активов, а также утверждение президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым предложения о строительстве нового горно-металлургического комплекса к 2024 году. Кроме того, узбекский лидер потребовал от дипмиссий максимального содействия экспорту. С этой целью Ташкент расширит в ключевых странах-партнерах штат сотрудников дипмиссий, занятых вопросами торговли и инвестиций. Хорошие экономические новости поступили на неделе из Таджикистана: ВВП страны в 2017 году вырос на 7%. Также на этой неделе стало известно, что Кыргызстан ограничил ввоз мяса из Китая вследствие его несоответствия требованиям ЕАЭС.


Представители стран региона встретились в Нью-Йорке в формате «С5+1»

Представители стран формата "С5+1" (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и США) обсудили в Нью-Йорке вопросы укрепления региональной безопасности. Все страны Центральной Азии, кроме Туркменистана,  были представлены главами МИД.  Туркмению на встрече представлял постпред республики при ООН Аксолтан Атаев, США - заместитель госсекретаря Джон Салливан. Стороны обсудили вопросы укрепления региональной безопасности и противостояния современным вызовам и угрозам. Страны региона и США установили формат взаимодействия "С5+1" в конце сентября 2015 года для обсуждения региональных вопросов (Пресс-служба президента Узбекистана, 20 января).


КАЗАХСТАН

Трамп предложил Назарбаеву перенести переговоры по Донбассу из Минска

Президент США Дональд Трамп выступил с идеей переноса переговоров по разрешению конфликта в Донбассе из Минска, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что главы государств сошлись во мнении, что "Минск-1" зашел в тупик в связи с отсутствием взаимопонимания сторон, после чего Трамп предложил проводить переговоры в ином месте. "Вообще это первоначально должно было быть в Казахстане. Я поездки делал, чтобы собрать всех, чтобы встретились там. Так договорились, что в этом направлении будем работать", — заявил Назарбаев (РИА Новости, 19 января).


Власти Казахстана в 2018 году планируют приватизировать 47 компаний

Вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин заявил, что в 2018 году власти республики планируют приватизировать 47 компаний. Основной интерес инвесторов выражается по крупным активам фонда «Самрук Казына»: «Қазақстан Темiр Жолы», «КазМунайГаз», «Казатомпром», «Самрук Энерго», «Эйр Астана», «Казпочта», «Толкин Самрук». «Размер от ожидаемых поступлений может составить от 3,5 до 5,5 млрд долларов. В нефтегазовой отрасли мы ждем приватизацию 10 компаний, в железнодорожной – 1, атомной – 4 компаний, энергетической – 8», - сообщил С.Жумангарин (СA-News, 18 января).


Казахстан и США подписали соглашений на 7 млрд. долларов

В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США, который начался 16 января, стороны подписали более 20 коммерческих документов об инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве в сфере авиации и космических исследований, нефтехимической и сельскохозотраслей, инфраструктурного развития на сумму порядка 7 миллиардов долларов. Трамп подчеркнул, что экспорт в Казахстан позволяет США увеличивать количество рабочих мест в стране. Среди участников соглашений - Boeing, GE Transportation, GE Digital, Chevron, Air Astana,  Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и ряд других. Также были подписаны три межправительственных соглашения  (Пресс-служба президента Казахстана, 17 января).


Казахстан выделит блогерам 1,4 млн долл. на продвижение латиницы

Власти Казахстана планируют выделить блогерам 462.6 мл. тенге ($1,4 млн.) на распространение постов в социальных сетях, рассказывающих о переходе на латиницу. План мероприятий по переходу на латиницу опубликован на портале электронного правительства и находится на обсуждении до 30 января. Мероприятия, предусмотренные указанным планом, планируется провести в период с 2018 по 2025 годы. План также предусматривает финансирование иных мероприятий, таких как формирование пула журналистов, разработка IT-приложения  (Фергана Ньюс, 17 января).


УЗБЕКИСТАН

Ташкент и Кабул предложили провести конференцию по афганскому урегулированию

Узбекистан и Афганистан выступили с совместной инициативой о проведении в конце марта в Ташкенте международной министерской конференции "Афганистан — путь к мирному будущему". Об этом в ходе выступления на дебатах по Центральной Азии и Афганистану в Совете Безопасности ООН сообщил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов. "Ташкентская встреча станет логическим продолжением второго заседания "Кабульского процесса", планируемого на конец февраля 2018 года, а также послужит закреплению достигнутых результатов в рамках общих международных усилий на разных уровнях", — заявил министр (CA-News, 21 января).


Министр иностранных дел Узбекистана провел встречу с заместителем госсекретаря США

Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов провел встречу с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном 17 января в Вашингтоне. Стороны обменялись мнениями по перспективным направлениям дальнейшего развития узбекско-американского диалога в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах в контексте практической реализации идей, озвученных 19 декабря 2017 года в ходе телефонного разговора президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента США Дональда Трампа (Пресс-служба МИД Узбекистана, 18 января).


К 2024 году Узбекистан построит новый горно-металлургический комплекс

Узбекистан намерен построить новый горно-металлургический комплекс на базе месторождения Тебинбулак к 2024 году. Он будет обладать производственной мощностью до 1 миллиона тонн стальной продукции в год. Предложение об этом утвердил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В марте прошлого года правительство утвердило предварительное технико-экономическое обоснование проекта по разработке месторождения Тебинбулак. "Узбекэнерго" поручено за счет собственных средств до 1 января 2019 года подключить к внешним энергосистемам объекты строительной площадки возводимого комплекса (Спутник-Узбекистан, 15 января).

Мирзиёев потребовал от дипломатических миссий максимального содействия экспорту

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил, что в 2017 году за допущенные недостатки были освобождены от занимаемой должности десять послов, в частности, в Китае, Японии, Турции и Малайзии. Глава Узбекистана указал на необходимость активизации внешнеэкономической деятельности МИД. «Во - первых, экспорт, экспорт и еще раз экспорт! Речь идет о практическом всестороннем содействии в экспорте продукции, производимой в Узбекистане», – заявил Мирзиёев. В 2018 году будут введены и расширены штаты дипработников по торговле и инвестициям в посольствах стран Центральной Азии, России, Китая, США, Южной Кореи, Японии и Турции (CA-News, 15 января).


КЫРГЫЗСТАН

Бабанов окончательно ушел из киргизской политики

Центризбирком Киргизии 19 января одобрил заявление представителя фракции «Республика - Ата Журт», бывшего кандидата в президенты республики Омурбека Бабанова о досрочном отказе от мандата депутата парламента. Заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов сообщил, что документ соответствует всем законным требованиям. Предыдущее заявление депутата, поданное также в январе, не было принято ЦИК. Бекматов тогда сказал, что оно не соответствует законным требованиям, так как должно быть передано лично или юридически заверено (Кактус-Медиа, 19 января).

Кыргызстан ограничил ввоз мяса из Китая из-за несоответствия нормам ЕАЭС

Кыргызстан ввел ограничения на поставку мяса из Китая. Об этом на заседании парламентской фракции СДПК сообщил замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркин Чодуев. По его словам, в Кыргызстан мясо из Китая не завозится, поскольку не отвечает требованиям Евразийского экономического союза. Чодуев добавил, что в Кыргызстане производится 250 тысяч тонн мяса, из них экспортируется 971 тонна. По словам замминистра, целью программы развития пищевой промышленности на 2017-2021 годы является экспорт продукции (Вечерний Бишкек, 19 января).


ТАДЖИКИСТАН

Ташкент продлил Душанбе скидки на транзит железнодорожных грузов

Узбекистан предоставил Таджикистану скидки на транзит железнодорожных грузов по своей территории от 30 до 50%. Отмечается, что скидка в 40% касается транзита грузов через железную дорогу по маршруту Келес-Кудукли. Размер скидки для перевозки нефтепродуктов по железнодорожному маршруту Каракалпакстан-Кудукли составляет 30%, скидка на транзит других видов товаров по указанному маршруту составляет 50%. В августе 2017 года между железнодорожными ведомствами двух стран была достигнута договоренность о предоставлении скидок от 40% (CA-News, 18 января).


ВВП Таджикистана вырос за 2017 год более чем на 7 процентов

ВВП Таджикистана вырос в 2017 году на 7,1% и составил 61,1 миллиарда сомони (6,9 миллиона долларов). Такие данные приводит Агентство по статистике при президенте Таджикистана. Сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство доминируют в структуре ВВП – 21,1% от общего объема. К числу других отраслей с наибольшим вкладом в ВВП Агентство по статистике отнесло торговлю, ремонтные работы, гостиницы и рестораны — 14%. Транспорт, связь и складское хозяйство принесли 11,1%, налоги – 10,8%. ( Спутник-Таджикистан, 18 января ).


Таджикистан в 2017 году нарастил торговый оборот с Узбекистаном на 82%

Cогласно данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, двухсторонняя торговля с Узбекистаном выросла на 82% и превысила 126 миллионов долларов. Размер таджикско-российского оборота составил 936 миллионов долларов, а таджикско-казахского — 838 миллионов долларов. Объем торговли с Россией снизился на 9,7%, а с Казахстаном, напротив, увеличился на 24%.Торговый оборот с Китаем снизился – на 33%, составив 591 миллион долларов. При этом, объем экспорта Таджикистана в 2017 году увеличился на 33,3% по сравнению с 2016 годом,  а объем импорта снизился на 8,5% (CA-News, 18 января).


ТУРКМЕНИСТАН

HRW причислила Туркменистан к наиболее закрытым государствам мира

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выпустила ежегодный доклад, посвященный соблюдению прав человека в мире. В нем отмечается, что Туркменистан остается одной из самых закрытых стран. Президент страны и его подчиненные контролируют все аспекты общественной жизни. В 2017 году в Туркменистане прошли Азиатские игры, что означало редкий отход от изоляции страны, но это побудило правительство еще больше ограничить свободу выражения и другие права. Эксперты HRW подчеркивают, что тревогу вызывает и ситуация с соблюдением прав человека и в других государствах на постсоветском пространстве (hrw.org, 17 января).


Ашхабад создал рабочую комиссию по реализации проекта ТАПИ

В Туркменистане создана рабочая комиссия по координации реализации проектов газопровода ТАПИ, транспортных коридоров и энергомостов по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Во второй половине февраля состоится церемония закладки афганского участка газопровода ТАПИ, оптико-волоконной линии связи, линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, а также ввод в строй железной дороги Серхетабат-Тургунди. Туркменистан за счет своих средств ведет строительство участка ТАПИ протяженностью 214 километров. Завершение строительства планируется на конец 2018 года (Туркменпортал, 15 января).


СМИ сообщили   об арестах в Туркменистане высокопоставленных чиновников и сотрудников СНБ

Служба по борьбе с экономическими преступлениями арестовала в Дашогузской области несколько офицеров службы безопасности по обвинению во взяточничестве и оказании содействия торговцам наркотиками.  Как сообщают источники, по обвинению в коррупции также был арестован начальник налоговой инспекции Копетдагского района Ашхабада. В октябре 2017 года президент Туркменистана потребовал выполнения мер по борьбе с коррупцией в госаппарате. Накануне несколько судей и прокуроров были освобождении от занимаемой должности и арестованы по обвинению во взяточничестве (СA-News, 16 января).