Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 19-25 марта



Неделя 19-25 марта оказалась богатой на политические и международные события в жизни региона. К ключевым из них можно отнести визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты. Важность поездки была обусловлена тем, что Астана в настоящее время активно занимается поиском инвестиций в экономику, а власти ОАЭ располагают ресурсами и готовы к активному взаимовыгодному взаимодействию. Важным событием этой недели также стал инцидент на Каспийском море, приведший к гибели двоих граждан Ирана и повлекший осложнение отношений между Ашхабадом и Тегераном в преддверии визита иранского президента в Туркменистан. Также на этой неделе продолжил развиваться конфликт между авиационными властями России и Таджикистана: стороны обменялись зеркальными мерами, осложнив условия перелета для авиакомпаний друг друга  Конструктивной новостью недели стала информация о том, что Узбекистан приступил к прокладке новой ЛЭП в Афганистан, позволит увеличить поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан на 70%. Стало известно, что Кыргызстан по итогам 2017 года побил рекорд 2013 года по денежным переводам своих мигрантов в республику. Также в последней день ушедшей недели в Туркменистане состоялись выборы депутатов парламента республики.



КАЗАХСТАН

Президент Казахстана посетил с официальным визитом ОАЭ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье прибыл в ОАЭ с официальным визитом. Глава Казахстана провел встречу с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном в расширенном составе. Стороны подписали соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, меморандум касательно сотрудничества в строительстве газохимического комплекса в Атыраусской области и ряд других важных экономических соглашений (Пресс-служба президента Казахстана, 25 марта).


Президенты Казахстана и Узбекистана провели переговоры в Самарканде

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретились в Самарканде и обсудили важнейшие вопросы двусторонних отношений. «На встрече отмечалось улучшение отношений между странами региона, в частности, между Казахстаном и Узбекистаном. Упрощение процедур пересечения границы еще более сблизило народы стран и открыло новые возможности», - отмечается в сообщении пресс-службы президента Казахстана.  Также главы государств отдали дань памяти Исламу Каримову,  посетив мемориал первого президента Узбекистана ( Пресс-служба президента Казахстана, 22 марта).


Китайская корпорация инвестирует более 150 млн. долл. в строительство электростанций на юге Казахстана

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев провел переговоры с вице-президентом компании Jiangsu Zhenfa Holdings Group Co.Ltd Ху Вэем по поводу реализации проекта строительства ветровой и солнечной электростанций в городе Кентау в Южно-Казахстанской области.  Стоимость проекта оценивается в 154,5 млн. долл. После его завершения ожидается, что выработка ветровой электроэнергии в стране составит 50МВт/час, а солнечной электроэнергии - 30 Мвт/час. Строительство электростанций планируется начать в августе текущего года и завершить в течение двух лет (Kursiv.kz, 21 марта).


Казахстан на треть нарастил экспорт сельхозпродукции в Китай

Казахстан увеличил экспорт продуктов сельского хозяйства в Китай на 34,3 % в 2017 году, заявил первый вице-министр сельского хозяйства республики Арман Евниев. Чиновник отметил, что китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и лошадей, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. «Впервые экспортировано 7,7 тыс. тонн соевых бобов и в 7,3 раза увеличился экспорт соевого масла. В среднем в 2,7 раза увеличился экспорт замороженной рыбы, растительного масла и масличных культур", - добавил вице-министр (Инфошос, 20 марта).



УЗБЕКИСТАН

Узбекистан приступил к строительству новой ЛЭП в Афганистане

Узбекистан приступил к строительству новой линии электропередачи (ЛЭП) «Сурхон–Пули-Хумри». Работы на территории Афганистана начнутся в июне этого года, сообщил председатель правления «Узбекэнерго» Улугбек Мустафоев. Протяженность новой ЛЭП составит 260 км и позволит увеличить поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан на 70%. Стоимость проекта составит порядка 150 млн. долл. Соглашение о сооружении новой ЛЭП было подписано в декабре 2017 года во время визита президента Афганистана Ашрафа Гани в Ташкент (CA-News, 24 марта).


В Узбекистане задержали 25 человек по делу бывшего генпрокурора Кадырова

Источники в Генеральной прокуратуре и МВД Узбекистана сообщили, что за сутки 20 марта были задержаны 25  человек — действующих и бывших  работников прокуратуры, спецслужб и налоговой инспекции. Все они проходят по делу бывшего генерального прокурора Узбекистана Рашида Кадырова, а также заместителя генпрокурора Ташкента Мираглама Мирзаева. Восемь из задержанных являются сотрудниками СНБ, около десяти являются прокурорами районов и городов Узбекистана (Centralasian.org, 23 марта).


Узбекистан повысит цены на природный газ для населения на 10 процентов

Компания «Узтрансгаз» объявила об увеличении с 1 апреля тарифов на природный газ, отпускаемый населению республики, на десять процентов. Новый реестр цен был утвержден Министерством финансов Узбекистана 16 марта. Согласно документу, стоимость 10 кубометров природного газа со следующего месяца при наличии счетчика составит 2897,4 сума вместо нынешних 2634.  Предыдущий раз власти Узбекистана повышали тарифы на природный газ для населения и стоимость других коммунальных услуг в июле 2017 года (Газета.uz, 19 марта).


Президент Узбекистана пригласил Путина посетить Ташкент с официальным визитом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Узбекистана поздравил Путина с победой на президентских выборах и пригласил его посетить республику с официальным визитом. По словам Мирзиёева, визит на высшем уровне в Россию в апреле 2017 года, а также интенсивные контакты сторон поспособствовали расширению двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая экономику и торговлю, инвестиции, банковский сектор и транспортные коммуникации (Nuz.uz, 19 марта).



КЫРГЫЗСТАН

Всемирный банк выделил Кыргызстану 50 млн. долларов на развитие интернета

Всемирный банк одобрил выделение Бишкеку 50 млн.  долларов для реализации проекта Digital CASA. Половину из этой суммы планируют выделить в качестве гранта, остальное поступит в страну в виде кредита. Цель проекта «Digital CASA — Кыргызская Республика» заключается в улучшении доступа к приемлемому по стоимости интернету, привлечении в сектор ИКТ дополнительных частных инвестиций и расширении потенциала государства в части предоставления цифровых государственных услуг (Kabar, 22 марта).


В 2017 году мигранты из Кыргызстана установили рекорд по денежным переводам из России

Центробанк России сообщил, что в 2017 году трудовые мигранты из Кыргызстана перевели на родину из России 2,21 млрд. долларов. Данный показатель на 27% больше, чем в 2016 году, и на 5% больше, чем в 2013 году. В Узбекистан из России за год перевели $3,9 миллиарда. Это на 42% больше уровня 2016 года, однако на 42% меньше уровня 2013 года. Переводы мигрантов из России в  Таджикистан в 2017 году составили $2,54 миллиарда, что на 31% больше, чем в 2016 году и на 40% меньше, чем в 2013 году. Объем денежных переводов мигрантов из России резко снизился в 2014 году (Фергана Ньюс, 21 марта)


В Баткене состоялись узбекско-кыргызские переговоры по делимитации границы

СМИ Кыргызстана сообщили, что в Баткене прошла очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Кыргызстана по вопросам делимитации и демаркации узбекско-кыргызской госграницы. Встреча состоялась 12-15 марта. Согласно информации МИД Узбекистана,  стороны внесли новые предложения по прохождению и описанию проектной линии на оставшихся участках узбекско-кыргызской госграницы (около 15% от общей протяженности госграницы двух  стран). По итогам встречи стороны подписали протокол (CAToday, 20 марта).



ТАДЖИКИСТАН

Душанбе ответил зеркальными мерами на усложнение Москвой условий перелета для таджикских авиакомпаний

Авиационные власти Таджикистана увеличили время полета в республику для российских авиакомпаний в среднем на полчаса, изменив «точки входа и выхода» в авиационное пространство республики. Эта мера стала зеркальным ответом на аналогичное решение российской стороны. Росавиация 8 марта ввела новые правила полета в РФ для таджикских компаний, увеличив время перелета в среднем на 30-50 минут, что привело к удорожанию его стоимости. В настоящее время спор между Москвой и Душанбе по поводу пассажирских авиаперевозок набирает обороты (Азия-Плюс, 23 марта).


Алюминиевый завод в Таджикистане на 30% обеспечат природным газом из Узбекистана

"Таджикская алюминиевая компания" (ТАЛКО) планирует в 2018 году закупить у Узбекистана природный газ в объеме, который составит примерно 30% от общей потребности предприятия в этом топливе. Остальные 70% ТАЛКО продолжит производить на собственном оборудовании по синтезированию газа из местного угля, добываемого компанией собственными силами. Всего в 2018 году Узбекистан предоставит Таджикистану около 126 млн. кубометров природного газа на общую сумму 15,1 млн. долларов (ТаджикТА, 20 марта).



ТУРКМЕНИСТАН


В Туркменистане состоялись выборы депутатов парламента

В Туркменистане в воскресенье состоялось голосование на выборах депутатов Меджлиса (парламента страны). Согласно данным Центризбиркома Туркменистана, явка на выборах составила более 91 %.  Всего в избирательные списки было внесено свыше 3,2 млн. человек. Официальные результаты голосования будут объявлены не позднее, чем на седьмой день после дня проведения выборов. Всего в Меджлисе Туркменистана представлено 125 депутатов. Они избираются сроком на пять лет (CA-News, 25 марта).


Тегеран направил Ашхабаду ноту протеста в связи с гибелью двух граждан Ирана

Иранская сторона выразила протест Туркменистану после того, как туркменские пограничники 20 марта обстреляли иранское рыболовецкое судно. В результате инцидента погибли двое граждан Ирана, еще два человека были задержаны. Тегеран назвал действия Ашхабада агрессивными. Туркменская сторона, в свою очередь, объяснила действия пограничников тем, что убитые и задержанные занимались контрабандой наркотиков. Ашхабад призвал Иран не политизировать данный вопрос ( Хроника Туркменистана, 24 марта).


Президент Ирана посетит Туркменистан с официальным визитом 27 марта

Иранская сторона анонсировала визит президента страны Хасана Рухани в Ашхабад с официальным визитом. Он состоится 27 марта.  В преддверии визита, 19 марта, Туркменистан посетила делегация во главе с министром нефтяной промышленности Ирана Бижаном Зангане. Он прибыл в Ашхабад для урегулирования ситуации вокруг острого газового спора Тегерана и Ашхабада, который длится несколько лет. Также стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Туркменистана и Ирана в энергетической сфере (Mehr, 20 марта).