Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 22-28 января



Неделя 22-29 января оказалась конструктивной для политической и экономической жизни региона. Значительным событием для Казахстана стало решение суда Амстердама о «размораживании» 22 млрд. долл. Национального фонда республики, находящихся в Bank of NewYork Mellon. Кроме того, на этой неделе президент республики Нурсултан Назарбаев обсудил вопросы евразийской интеграции и своего визита в США с российским коллегой Владимиром Путиным. В соседнем Узбекистане власти страны утвердили Государственную программу на 2018 год, приняли ряд мер, призванных усилить безопасность перемещений трудовых мигрантов и ввели двухлетний мораторий на проверки предпринимателей. Похожий мораторий для защиты интересов предпринимателей ввели и власти Таджикистана. Кыргызстан на этой неделе объявил о приостановке экспорта электроэнергии в соседние страны из-за холодов, а президент страны Сооронбай Жээнбеков ратифицировал соглашение о мерах доверия на границе с Узбекистаном. В Туркменистане состоялась серия значительных кадровых перестановок: сменились шесть министров и три вице-премьера. Также на этой неделе туркменские СМИ в очередной раз с тревогой сообщили о росте курса доллара на «черном рынке».


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА


В ЕАЭС договорились об обмене информацией для противодействия терроризму

В Евразийской экономической комиссии одобрили проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с отмыванием полученных преступным путём доходов и противодействия финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств через таможенную границу союза, сообщает пресс-служба комиссии. "Проект соглашения предполагает, что в странах ЕАЭС будет определён орган, ответственный за формирование базы данных о перемещении наличных денежных средств»,- говорится в сообщении. Документ, одобренный Советом ЕЭК, будет направлен в страны союза для проведения внутригосударственных процедур (Informburo.kz, 27 января).



КАЗАХСТАН

Реальные зарплаты граждан Казахстана в 2017 году снизились

Несмотря на экономический рост в Казахстане третий год наблюдается падение реальных зарплат. По данным инвестиционного банка Halyk Finance, за первые три квартала 2017 года среднее падение зарплат составило примерно 2 процента. В 2018 году, по мнению аналитиков банка, падение реальных зарплат ослабнет до -0,5 процента. "Более быстрое восстановление реальных зарплат сдерживают невысокие цены на нефть, жесткие условия на денежном рынке, постепенный отход государства от значительных вливаний в экономику и общее подавленное состояние частного сектора", - говорится в докладе ( Tengrinews.kz, 28 декабря).


Суд Амстердама разморозил $22 млрд. активов Нацфонда Казахстана

Голландский суд отменил решение о наложении ареста на активы Национального фонда в размере $22 млрд, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Казахстана. «23 января 2018 окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство Национального банка Республики Казахстан о снятии ареста с активов Национального фонда, находящихся на кастодиальном хранении в Bank of NewYorkMellon», — сообщили в Минюсте. Суд согласился с позицией Нацбанка и Минюста Казахстана и вынес решение о том, что активы Национального фонда неприкосновенны. Суд также предписал Стати возместить судебные издержки казахстанской стороне (Спутник-Казахстан, 24 января).


Суд Стокгольма оставил в силе решение о замораживании казахстанских активов

Министерство юстиции Казахстана сообщило, что приказ о временном замораживании активов Национального фонда Казахстана в Швеции в размере порядка 100 млн долларов США остается в силе. Решение не отменять ранее принятый приказ. Окружной суд Стокгольма принял 24 января. Минюст Казахстана  и Национальный банк будут обжаловать данное решение в Апелляционном суде Швеции. Ранее суд наложил временные ограничения на распоряжение активами Национального фонда в виде акций 33 шведских компаний на общую сумму около 100 млн долларов США и банковских счетов посольства Казахстана в Швеции (CA-News, 24 января).


Назарбаев обсудил с Путиным евразийскую интеграцию и состоявшийся визит в США

Президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также казахстанско-российское взаимодействие в рамках евразийской интеграции. Главы государств затронули также вопросы международной повестки. Президент Казахстана проинформировал российского лидера об итогах своего визита в США и переговоров с Дональдом Трампом. Стороны обсудили, в том числе, ситуацию в Афганистане, Сирии, вокруг Корейского полуострова и на Украине (Пресс-служба   президента Казахстана, 22 января).



УЗБЕКИСТАН


Ташкент принял меры по обеспечению безопасности трудовых  мигрантов

Правительство Узбекистана приняло постановление о неотложных мерах по обеспечению безопасности трудовых мигрантов. Документом предусмотрено усиление контроля за состоянием пассажирских автобусов, введение льготных авиа- и железнодорожных билетов для трудовых мигрантов, открытие новых автобусных, железнодорожных и авиамаршрутов, а также привлечение зарубежных низкобюджетных перевозчиков. Решение было принято после трагедии с пассажирским автобусом в Казахстане 18 января. По данным российских властей, на 1 января 2017 года в РФ находилось около 1,5 млн граждан Узбекистана (CA-News, 25 января).


Узбекистан в два раза снизил пошлину на транзит грузов для Афганистана

Узбекистан на 50% снизил транзитную пошлину для афганских грузов, проходящих через его территорию. Договоренность достигнута в ходе визита в Кабул первого заместителя премьера правительства Узбекистана, министра финансов Джамшида Кучкарова. Ранее за каждый контейнер афганская сторона платила $2500. После достигнутого соглашения эта пошлина составит $1250. По словам министра финансов Афганистана Иклила Хакими новые условия дают возможность ввозить более широкий спектр товаров из России, Казахстана и Белоруссии, так как Узбекистан — единственная страна, которая связана с северным регионом Афганистана железной дорогой (Фергана Ньюс, 24 января).


Узбекистан утвердил Госпрограмму на 2018 год

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев издал указ «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий». Документ планирует шаги в пяти сферах: совершенствование системы госуправления, реформирование судебно-правовой системы, развитие экономики и поддержка предпринимательства, развитие социальной сферы, обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, а также безопасности и внешней политики (Национальное информационное агентство Узбекистана, 23 января).


Власти Узбекистана ввели двухлетний мораторий на проверки предпринимателей

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим указом ввел мораторий на два года на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. При этом, мораторий не коснется проверок, проводимых в рамках уголовных дел, а также в случаях, связанных с ликвидацией юридического лица. В октябре прошлого года глава государства принял указ, отменяющий с 1 января 2017 года все виды внеплановых проверок деятельности субъектов предпринимательства в Узбекистане, кроме тех, что связаны с ликвидацией юридического лица (Узбекистан 24, 22 января).


КЫРГЫЗСТАН

Кыргызстан объявил о приостановке экспорта электроэнергии в Узбекистан из-за холодов

Бишкек анонсировал приостановку экспорта электроэнергии в Узбекистан из-за возросших потребностей Кыргызстана в энергии в связи с морозами. «По соглашению с декабря 2017 года идет экспорт электроэнергии в Узбекистан. С соседними странами обсудили вопрос остановки экспорта с завтрашнего дня в связи с наступившими холодами», - сообщил 25 января председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев. Глава правления напомнил, что ранее с Узбекистаном была достигнута договоренность о поставках в Узбекистан зимой порядка 550 млн кВт.ч электроэнергии (Тазабек, 26 января).


В Бишкеке обсудили вопросы экономического сотрудничества с Пакистаном

Замминистра экономики Кыргызстана Алмаз Сазбаков провел встречу с замминистра иностранных дел Пакистана Этзазом Ахмедом, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Пакистанская сторона выразила заинтересованность в заключении соглашений о зоне свободной торговли между ЕАЭС и рядом азиатских стран. Стороны отметили важную роль прошедшего 11-12 января 2017 года в Исламабаде 3-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Оно состоялось после 10-летнего перерыва в работе (Кабар, 25 января).


Жээнбеков ратифицировал соглашение о мерах доверия на границе с Узбекистаном

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал закон о ратификации соглашения по мерам доверия в районе границы с Узбекистаном. Соглашение будет регулировать вопросы, связанные с взаимоотношениями в районе кыргызско-узбекской государственной границы. Документ позволит вести сотрудничество по вопросам региональной безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, противодействия новым вызовам и угрозам, а также незаконной миграции через границу. Соглашения между двумя странами было подписано в октябре в Ташкенте (Пресс-служба президента Кыргызстана, 22 января).


ТАДЖИКИСТАН


Таджикистан выделил дополнительную квоту на работу для граждан КНР

Правительство Таджикистана выделило дополнительно 2,4 тыс. квот на работу для граждан КНР. Распоряжение об этом было подписано 25 января. Квота выделена для китайских специалистов и рабочих, которые будут работать на строительстве таджикского участка газопровода Туркменистан-Китай, заявил начальник управления миграции Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана Моёншо Махмадбеков. Протяженность газопровода Туркменистан-Китай по территории Таджикистана составит более 400 км, его намерены сдать в эксплуатацию в конце этого года (Радио Озоди, 26 января).


Президент Таджикистана ввел двухлетний мораторий на проверку объектов производства

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об объявлении двухлетнего моратория на все виды проверок на субъектах производственного предпринимательства. Такое решение было принято для прекращения безосновательных повторных проверок и создания благоприятного инвестиционного климата, сообщает пресс-служба главы государства. Все виды проверок деятельности производственных предпринимателей на указанный период будут упразднены. Исключением станут проверки налоговых органов, Генпрокуратуры, Счетной палаты, Агентства госфинконтроля и борьбы с коррупцией и Нацбанка (Азия-Плюс,  23 января).


ТУРКМЕНИСТАН


В Туркменистане назначены шесть новых министров и три вице-премьера

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов своим указом назначил Гелдиныязова Мамметмырата  министром образования Туркменистана, Гулгелдиева Даянча - министром спорта и молодёжной политики, Сылапова Мухамметсейита - министром труда и соцзащиты, Селимова Сойенчназара - министром строительства и архитектуры, Энермырадова Овезмырата - министром сельского и водного хозяйства. Новыми вице-премьерами стали:  Керим Дурдымырадов, Пурли Агамырадов и Абдыева Бахаргуль (Пресс-служба президента Туркменистана, 26 января).


ВВП Туркменистана в 2017 году вырос на 6,5 процентов

В 2017 году рост ВВП Туркменистана составил 6,5 процентов. Эта информация была озвучена на расширенном заседании правительства. В промышленном секторе рост ВВП составил 5,5 процента, строительстве – 1,3 процента, транспортно-коммуникационном комплексе – 11,1 процента, торговле – 9,4 процента, сельском хозяйстве – 5 процентов и в сфере услуг – 9 процентов. По итогам 2017 года объём розничного товарооборота в сопоставлении с 2016 годом увеличился на 19 процентов. Рост ВВП Туркмении в 2016 году составил 6,2 процента (Государственное информационное агентство Туркменистана, 27 января).


Туркменские СМИ сообщили о серьезном росте курса доллара на «черном рынке»

Стоимость доллара в нелегальных пунктах обмена валют в Туркменистане достигла нового рекорда, сообщает туркменская служба радио «Азатлык». В начале недели в Ашхабаде покупка зарубежной валюты на столичном «черном рынке» осуществлялась на уровне 11 туркменских манатов за один $1, продажа $11.5 манатов. Затем стоимость доллара с рук достигла 12 манатов. Официально обмен наличной валюты в Туркменистане запрещен с начала 2016 года. Официальный курс ЦБ Туркменистана, установленный в начале 2015 года, зафиксирован на уровне 3.5 маната за $1 и в течение трех лет остается неизменным (Азатлык, 23 января).