Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 8 - 14 января



Неделя 8-14 января в регионе прошла под знаком интересных экономических и политических решений. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на этой неделе утвердил договор о демаркации границы с Туркменистаном и обнародовал свое ежегодное послание. Также стало известно, что в 2017 году в республике добыли рекордное количество нефти. В Узбекистане президент Шавкат Мирзиёев подписал Оборонную доктрину и выступил с призывом вернуть капиталы в Узбекистан, пообещав им защиту. Стало также известно о скором визите Мирзиёева в Таджикистан. В Кыргызстане президент Сооронбай Жээнбеков решил посвятить текущий год выравниванию различий между области страны и объявил  2018-й Годом развития регионов. Также стало известно, что в 2017 году Кыргызстан увеличил экспорт в страны ЕАЭС на 25 процентов. Душанбе на этой неделе договорился с Ташкентом о разделе Фархадской  ГЭС. Что касается Туркменистана, то Ашхабад в минувшие дни предпринял шаги по укреплению энергетического сотрудничества с Пакистаном и ОАЭ.


КАЗАХСТАН

Назарбаев утвердил закон о демаркации границы с Туркменистаном

Президент Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы». По итогам демаркации протяженность казахстанско-туркменской государственной границы составила 458,3 километра. На линии государственной границы установлены 330 пограничных знаков. Также сообщается, что Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Туркменистаном» (Пресс-служба президента Казахстана, 12 января).


Назарбаев встретится с Трампом 16 января

Официальный визит Нурсултана Назарбаева в США состоится 16-18 января. Предполагаются встречи с президентом США Дональдом Трампом и представителями официальных и деловых кругов США. В рамках визита глава государства также примет участие в заседании Совета Безопасности ООН. Лидеры стран обговорят расширение стратегического партнерства по вопросам региональной безопасности и экономического сотрудничества. "Трамп и Назарбаев также обсудят лидерство Казахстана в решении ряда международных вопросов, особенно по Афганистану, во время председательства в Совете безопасности ООН", – указано в сообщении Белого дома (Пресс-служба президента Казахстана, 10 января).


В Казахстане в 2017 году добыли рекордное количество нефти

Добыча нефти в Казахстане составила в 2017 году рекордные 86,2 миллиона тонн, сообщил министр экономики Тимур Сулейменов.  Это выше показателей 2016 года с 78 миллионами тонн нефти. В этом году власти ожидают добычу на этом же уровне или выше. “Нас можно всех поздравить и сказать спасибо нашим нефтяникам: 86,2 (миллиона тонн) - это рекордный объем добычи нефти за всю историю нашей страны”, -заявил Сулейменов. Министр добавил, что рост нефтедобычи существенно помог стране достичь 4-процентного роста ВВП по итогам 2017 года по сравнению с ростом экономики на 1,0 процента в 2016 году (CA-News, 12 января).

Назарбаев обнародовал ежегодное послание к народу Казахстана

10 января было опубликовано ежегодное послание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Значительная часть послания была посвящена четвертой индустриальной революции, модернизации и инновациям. В послании Назарбаев определил 10 основных задач, стоящих перед Казахстаном. Среди первых трех президент отметил индустриализацию, которая должна стать флагманом внедрения новых технологий, дальнейшее развитие ресурсного потенциала, а также «умные технологии» – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса. Кроме того, Назарбаев отметил необходимость перезагрузки финансового сектора (Пресс-служба президента Казахстана, 10 января).



УЗБЕКИСТАН

В Минэкономики Узбекистана оценили объем теневой экономики в 50 % ВВП

Первый заместитель министра экономики Узбекистана Мубин Мирзаев заявил, что совокупный объем теневой экономики в стране превышает 50 процентов ВВП. По словам Мирзаева, первым шагом по выводу экономики из тени стала либерализация валютного рынка в 2017 году. В 2018 году планируется сосредоточиться на реформировании налоговой системы. Мирзаев заявил, что к 1 июля существующая налоговая система будет пересмотрена. Власти намерены снизить ставку налога на добавленную стоимость, но при этом отменить ряд льгот по его уплате ( Газета.uz, 11 января ).


Мирзиёев утвердил Оборонную доктрину Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Оборонную доктрину страны. Документ пока нигде не опубликован. Сообщается лишь, что доктрина отражает открытость внешней политики Узбекистана и готовность к взаимовыгодному сотрудничеству с соседями. В документе также уделяется внимание прозрачности оборонной политики государства, рассматриваются особенности финансирования обороны. Доктрина также делает упор на необходимости объективного учета динамики развития политической ситуации в Центральной Азии и во всем мире (Пресс-служба президента Узбекистана, 9 января).


Мирзиёев анонсировал визит в Таджикистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев готовится посетить Таджикистан с официальным визитом. «Мы подпишем много соглашений, откроем железнодорожное сообщение, восстановим единую энергосистему и обсудим много других вопросов», — сказал Мирзиёев, выступая перед депутатами кенгаша Ташкентской области. По его словам, Узбекистан намерен налаживать добрососедские отношения с Таджикистаном. При этом глава Узбекистана отметил, что «растопить 20-летний лед не так уж легко». Для подготовки предстоящего визита в Таджикистан отправился премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Сроки визита пока не указываются (Спутник-Узбекистан, 8 января).


Президент Узбекистана выступил с призывом вернуть деньги из-за рубежа

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал предпринимателей, хранящих денежные средства в иностранных банках, перевести их в Узбекистан. Глава государства пообещал, что счета людей, хранящих денежные средства в банках Узбекистана, проверяться не будут. "Я хочу громко заявить, чтобы все услышали: не позволю проверять [счета] людей, которые хранят свои деньги в Узбекистане. Приносите свои деньги, стройте заводы, создавайте кластеры, зарабатывайте, сколько хотите. Все, прежние времена прошли, что сделано, то сделано", — сказал Мирзиёев (Газета.uz,  10 января).



КЫРГЫЗСТАН

Кыргызстан нарастил экспорт в страны ЕАЭС на 25 процентов

Объем взаимной торговли Кыргызстана с государствами-членами ЕАЭС за 11 месяцев 2017 года превысил 2 млн долларов США.  Это на 14,3% больше показателей 2016 года. Экспорт повысился на 25,7%, а импорт — на 11,2%, рассказал глава Национального статистического комитета Акылбек Султанов. Наибольшая доля взаимной торговли республики с членами ЕАЭС пришлась на РФ (59,4%) и Казахстан (36,6%). «В экспорте товаров в Россию увеличился вывоз трикотажной одежды, сушеных фруктов, сливочного масла, лука и чеснока. В экспорте товаров в Казахстан увеличился вывоз трикотажной одежды, полированного стекла, руд и концентратов драгоценных металлов», — рассказал Султанов (Кабар, 12 января).


Узбекистан откроет девять предприятий на территории Кыргызстана

Узбекистан откроет в Кыргызстане девять предприятий по обслуживанию автомобилей, сборке сельскохозяйственной техники, выпуску пластиковых деталей и ряду других направлений. Семь компаний будут иметь статус кыргызско-узбекского совместного предприятия, сообщил заместитель директора Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Шумкарбек Адилбек уулу. В частности, сообщается, что «УзАвтоСаноат» с «АвтоОңдооЗавод» откроют два предприятия по сборке сельскохозяйственной техники и автоприцепов. Также откроются заводы по сборке автобусов и обслуживанию транспорта  (CA-News, 11 января).


Жээнбеков объявил 2018-й Годом развития регионов

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил 2018 год Годом развития регионов.  развития регионов. Глава государства 9 января подписал соответствующий указ. «В 2018 году должна быть заложена основа для системных изменений в развитии регионов. Даны конкретные рекомендации Жогорку Кенешу, правительству, которые непосредственно касаются развития регионов, будут разработаны долгосрочные комплексные программы для каждого региона, утверждены стандарты планирования сел, городов и других территориальных единиц», - подчеркнул С.Жээнбеков (Акипресс, 10 января)



ТАДЖИКИСТАН

Доля Таджикистана в экспорте электроэнергии в проекте CASA-1000 составит 70%, Кыргызстана - 30%

Доля экспорта электроэнергии из Таджикистана в рамках проекта CASA-1000 составит 70%, а Кыргызстана 30%. Проект обеспечит транзит до 5 млрд. кВт/ч электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан. «С учетом нынешних энергетических мощностей, Таджикистан в состоянии в летний период экспортировать больше указанного объема, если возрастёт потребность потребителей. С пуском первой очереди Рогунской ГЭС, который ожидается в текущем году возможности экспорта расширятся», – отметили в Минэнерго Таджикистана. Экспортная цена составит 9,35 цента за киловатт часов (Пресс-служба Министерства энергетики Таджикистана, 12 января).


Таджикистан и Узбекистан договорились по визам и разделу Фархадской ГЭС

Душанбе и Ташкент в ходе заседаний совместных межправительственных комиссий достигли договоренности, согласно которой граждане двух государств смогут находиться на территории соседней страны без получения визы в течение одного месяца. Также стороны пришли к соглашению, что территория, на которой расположена Фархадская ГЭС (река Сырдарья), будет признана территорией Таджикистана, а сам гидроэнергетический объект — собственностью Узбекистана. Охрану ГЭС будет осуществлять таджикская сторона, а ее техническое обслуживание берет на себя Узбекистан (Азия-Плюс, 10 января).


В 2017 году в Таджикистане произвели рекордное количество угля

Производство угля в Таджикистане по итогам 2017 года составило свыше 1,7 млн. тонн. Это -  самый высокий показатель в истории республики. По итогам 2016 года в стране было добыто свыше 1,3 млн. тонн угля, что превышает показатели добычи угля 2000 года в 62 раза. К концу 2018 года производство угля в Таджикистане планируется довести до 2 млн. тонн. Согласно статистическим данным, примерные запасы угля в Таджикистане составляют более 4,5 млрд. тонн. Добычей и производством угля на 14 месторождениях занимаются около 20 таджикских и иностранных компаний (Авеста, 10 января).


ТУРКМЕНИСТАН


Бердымухамедов обозначил отношения с Пакистаном в качестве приоритетных

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что укрепление сотрудничества со странами-соседями по Азиатскому региону, в числе которых - Пакистан, является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса нейтрального страны. Заявление президента прозвучало в преддверии визита делегации МИД Туркменистана в Исламабад. Двухдневный визит начнется в понедельник. В Исламабаде состоятся туркмено-пакистанские внешнеполитические консультации. Особое внимание на них будет уделено реализации проекта ТАПИ и других важных совместных проектов, в частности в сфере электроэнергетики и связи, транспортно-коммуникационном секторе (Вестник Кавказа, 13 января).


Замминистра иностранных дел Туркменистана встретился с главой МИД ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах состоялась встреча между заместителем министра иностранных дел Туркменистана Бердыниязом Мятиевым и министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, шейхом Абдуллой бин Зайед Аль Нахьяном. Стороны обсудили ряд региональных и международных вопросов и возможности для сотрудничества в различных областях. Согласно информации госинформагентства ТДХ, арабские инвесторы проявляют интерес к реализации газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (TradeArabia, 12 января).


Китайский контейнерный поезд совершил тестовый рейс через Туркменистан в Иран

Из Туркменистана в Иран проследовал контейнерный поезд, совершающий тестовый рейс по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран. Состав отправился 28 декабря 2017 года из города Чанша на юге Китая. Поезд состоит из 41 контейнерного вагона, гружёных товарами народного потребления, Тестовый рейс поможет точно определить временные и другие рабочие характеристики пути следования для налаживания регулярных перевозок. Состав достиг границы Туркменистана 7 января. Вслед за первым поездом 29 и 30 декабря этим же маршрутом из Китая отправились еще два тестовых состава (Нейтральный Туркменистан, 9 января).