Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 26 февраля - 4 марта



Неделя 26 февраля — 4 марта принесла в жизнь региона ряд важных политических и экономических новостей. Так, представители «Газпрома» и Минэнерго Казахстана обсудили варианты строительства транзитного магистрального газопровода из России в центральный Казахстан. На этой же неделе в Казахстане  по подозрению в коррупции был задержан высокопоставленный чиновник -  вице-министр энергетики  Гани Садибеков. В эти дни также стала известна дата визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан, который, судя по всему, станет значимым событием в жизни всего региона. На этой неделе Ташкент и Душанбе договорились о поставках электроэнергии и стало известно, что Узбекистан может возобновить разведку нефти и газа в Афганистане. В соседнем Кыргызстане руководитель аппарата президента Фарид Ниязов на этой неделе дважды подавал прошение об отставке, но президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков его отклонил. Важным событие этой недели стала и информация о том, что президент Ирана посетит Туркменистан  с официальным визитом. Актуальность этой встрече придает тот факт, что между Ашхабадом и Тегераном в настоящее время идет серьезный газовый спор.


НОВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ

В Ташкенте состоялось заседание экспертов пограничных служб стран ШОС

В Ташкенте в штаб-квартире Исполкома региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС состоялось заседание группы экспертов погранслужб стран ШОС. Мероприятие прошло под председательством Кыргызстана. Директор Исполкома РАТС ШОС Евгений Сысоев отметил вклад Китая в развитие пограничного сотрудничества и обеспечение региональной безопасности, сообщив о проведении на территории КНР в 2017 году совместных антитеррористических учений и пятого заседания руководителей погранслужб. Шестое заседание руководителей погранслужб стран ШОС пройдет в июне в Кыргызстане. (СA-News, 3 марта).


КАЗАХСТАН

В Казахстане по подозрению в коррупции задержали вице-министра энергетики  Садибекова

Заместитель министра энергетики Казахстана Гани Садибеков задержан сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции. Официальный представитель бюро Нурлан Жахин сообщил, что чиновник подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. По версии следствия, Садибеков подписал фиктивные акты Минэнерго, по которым в 2017 году были оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге. Из этой суммы были обналичены и похищены более 1 млрд тенге (Zakon.kz, 2 марта).


Миллер и Бозумбаев обсудили прокладку транзитного магистрального газопровода из России в Казахстан

Председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер и глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев провели в Санкт-Петербурге переговоры и принялии решение о создании совместной рабочей группы, которая проработает варианты транзитного магистрального газопровода из России в Казахстан для газификации Астаны и Центрального Казахстана. «Успешная реализация проекта прокладки транзитного магистрального газопровода будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере», - отмечается в пресс-релизе (Пресс-служба Минэнерго Казахстана, 28 февраля).


Министерство по инвестициям и развитию Казахстана анонсировало в 2018 году строительство по 15 инвестпроектам

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана анонсировало, что в текущем году начнется строительство в рамках реализации 15 инвестиционных проектов на сумму $1,6 млрд. Среди них- проект по переработке мяса Inalca (Cremonini) (Италия), производству экструдированных комбикормов Phoenix (ОАЭ), производству высококачественной извести Carmeuse Group (Бельгия), керамический завод Yildizlar (Турция) - $128 млн и др. В этом году  также запланирован запуск 23 проектов на сумму $3 млрд. Всего же в базовом перечне министерства - 145 инвестпроектов на общую сумму $47,8 млрд (CA-News, 28 февраля).


В парламенте Казахстана предложили расширить сферу применения государственного языка

Депутат Мажилиса Берик Дюсембинов обратился к правительству Казахстана с предложением  расширить сферу применения госязыка. "В настоящее время экзамен по казахскому языку сдают только кандидаты в президенты. На наш взгляд, необходимо рассмотреть возможность расширения этого перечня в различных сферах общества, расширить применение госязыка, а также увеличить казахстанское содержание в кадрах при предоставлении преференций»,- заявил парламентарий на заседании Мажилиса. Дюсембинов призвал правительство подготовить соответствующий законопроект, заявив, что партия "Ак жол" готова принять участие в его реализации (Информбюро.kz, 28 февраля).


УЗБЕКИСТАН

В Узбекистане арестовали экс-замначальника управления СНБ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью

Бывшего замначальника управления СНБ Узбекистана по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Тоймуроза Алимова арестовали 26 февраля по запросу Военной прокуратуры. Согласно информации в СМИ, полковник обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса республики: «Умышленное убийство», «Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти», «Привлечение невиновного к ответственности». По словам одного из источников, Алимов выполнял спецзадания бывшего замглавы СНБ Шухрата Гулямова, приговоренного в 2017 году к пожизненному заключению (Озодлик, 1   марта).


Визит Мирзиёева в Таджикистан состоится 9-10 марта

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Таджикистан  с двухдневным визитом, который состоится 9-10 марта. В ходе визита стороны обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений и подпишут ряд подготовленных документов. Также Мирзиёнв станет почетным доктором национального вуза Таджикистана. "В ходе намеченного на 9-10 марта государственного визита президенту Узбекистана присвоят почетное звание доктора наук Таджикского национального университета",— сообщил источник в научных кругах республики (ТаджикТА, 26 февраля).


Узбекистан может возобновить разведку нефти и газа в Афганистане

Ташкент рассматривает возможность возобновления геологоразведки нефти и газа в Афганистане. Вопрос обсуждался во время переговоров в министерстве торговли республики со специальным представителем президента Афганистана по сотрудничеству со странами СНГ Шакиром Каргаром. "Обсудили возможность совместных проектов по возобновлению геологоразведки перспективных углеводородных месторождений в северной части Афганистана", — сказал собеседник. Стороны также обсудили строительство железной дороги "Мазари-Шариф — Герат" и линии электропередачи "Сурхан — Пули-Хумри" (РИА Новости, 26 февраля).


Мирзиёев провел телефонные переговоры с Эрдоганом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 февраля провел телефонный разговор с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны отметили важность организации очередного заседания Межправительственной совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с целью обсудить подготовку к предстоящему визиту президента Турции в Узбекистан и реализации достигнутых ранее договоренностей. В ходе беседы главы государств  рассмотрели перспективы расширения узбекско-турецкого сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки ( Uznews, 26 февраля).



КЫРГЫЗСТАН

В Кыргызстане ввели обязательную проверку кандидатов в депутаты на двойное гражданство

Центризбирком Кыргызстана внес изменения в постановление о регистрации списка кандидатов в депутаты парламента. Согласно нововведениям, при регистрации кандидатов в депутаты в ЦИК претендент заполняет анкету, тем самым дает разрешение на обработку персональной информации компетентными органами, включая информации о наличии двойного гражданства. Интерес к данному вопросу усилился после того, как выяснилось, что  у депутата парламента Кыргызстана Дамирбека Асылбек уулу, задержанного силовиками Казахстана , имеется гражданство этой страны (Акипресс, 3 марта).


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков предложил руководителю аппарата взять недельный отпуск, после чего продолжить совместную работу

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков дважды отклонил просьбу главы аппарата президента Фарида Ниязова об отставке, сообщила пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева. "У Жээнбекова и Ниязова всубботу, 24 февраля, была встреча. Руководитель аппарата главы государства озвучил желание уйти с должности, но президент не принял его просьбу. В понедельник Ниязов зашел к президенту с заявлением об уходе. Но Сооронбай Жээнбеков не подписал его",— говорится в сообщении, предложив руководителю аппарата взять недельный отпуск (Спутник-Кыргызстан, 28 февраля).



ТАДЖИКИСТАН

Узбекистан и Таджикистан завершили переговоры по границе

В период с 24 февраля по 1 марта в Ташкенте прошла очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Таджикистана по вопросам делимитации и демаркации госграницы. Рабочие группы подготовили приложения к проекту Договора между Узбекистаном и Таджикистаном об отдельных участках таджикско-узбекской границы. В пресс-службе МИД Узбекистана отметили, что этот Договор планируется подписать в ходе предстоящего государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан (Пресс-служба МИД Узбекистана, 2 марта).


АБР порекомендовал Таджикистану «не увлекаться» привлечением средств за счет продажи евробондов

Правительству Таджикистана будет нелегко вернуть привлеченные за счет продажи евробондов средства, заявил постоянный представитель Азиатского банка развития в Таджикистане Прадип Сривастава. Кредит был предоставлен Таджикистану под высокие проценты — 7,1%, отметил он. «Это значит, что $35 миллионов ежегодно должно будет выплачиваться только по процентам», — cказал представитель АБР. В сентябре прошлого года Нацбанк Таджикистана сообщил об успешном дебюте государственных ценных бумаг (евробондов) на международном финансовом рынке. Бумаги были выставлены на продажу для привлечения средств на строительство Рогунской ГЭС (CA-News, 1 марта).


Душанбе и Ташкент договорились о поставках электроэнергии в Узбекистан

Представители Таджикистана и Узбекистана пришли к окончательному соглашению, что в летний период Ташкент будет закупать таджикскую электроэнергию по два американских цента за один киловатт, зимой - по 2,5 цента за киловатт. «Таджикистан начнет поставки электроэнергии в Узбекистан в конце марта или начале апреля текущего года. Общий объем экспорта таджикской электроэнергии в соседнюю страну составит не менее 1,5 миллиарда киловатт/часов в год", — отмечается в сообщении (ТаджикТА, 28 февраля).



ТУРКМЕНИСТАН

Президент Ирана посетит Туркменистан  с официальным визитом

В Ашхабаде начали подготовку к официальному визиту президента Ирана Хасана Рухани, сообщили в МИД Туркменистана. Вопрос обсуждался на встрече иранской делегации, возглавляемой министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари с представителями МИД Туркменистана в Ашхабаде. Сообщается, что стороны обсудили возможности расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества и активизации взаимодействий в энергетической отрасли. 1 марта Шариатмадари встретился  президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым (Интерфакс, 4 марта).


Власти Афганистана выразили обеспокоенность состоянием дел на афгано-туркменской границе

Пресс-секретарь вице-президента Афганистана Абдулрешита Достума и депутат парламента Бешир Ахмет Таянч выразил беспокойство нынешним состоянием обеспечения безопасности на афганско-туркменской границе. «На туркменско-афганской границе действуют некоторые криминальные группы, мы предполагаем их вовлеченность в котрабанду оружия. Поэтому мы озабочены ситуацией на туркмено-афганской границе», - заявил Таянч. Афганский депутат отметил, что хотел бы привлечь внимание властей Туркменистана к ситуации на приграничных территориях (Азатлык, 3 марта).


Россия и Туркменистан обсудили перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел встречу в Ашхабаде с заместителем министра сельского хозяйства России Евгенией Астраханцевой. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в политической и торгово-экономической области. Участники встречи отметили роль регулярно проводимых встреч между лидерами обоих государств. Стороны, отмечая положительную динамику развития отношений, высказались за дальнейшее укрепление связей в различных направлениях представляющих взаимный интерес (Пресс-служба МИД Туркменистана, 2 марта).