Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 26 марта - 1 апреля



Неделя 26 марта — 1 апреля оказалась богатой на значимые политические и экономические события в жизни региона. На текущей неделе стало известно, что масштабное строительство газопровода из западного Казахстана в северные и центральные районы страны планируется начать уже в июле текущего года. Также на этой неделе Казахстан и Узбекистан подписали соглашение об организации биржевой торговли. Москва и Ташкент договорились о поставках в Узбекистан свыше 10 вертолетов Ми-35, а Сенат парламента Узбекистана принял  на минувшей неделе важный закон «О службе государственной безопасности», в котором регламентировал полномочия данного ведомства. Значимым событием недели стали переговоры президентов Туркменистана и Ирана в Ашхабаде. Однако о достижении прогресса в решении газового спора двух стран по итогам переговоров объявлено не было. На этой неделе с новой усилился конфликт между авиационными властями России и Таджикистана: стороны обменялись зеркальными мерами, введя взаимные ограничения на перелеты. А  в  соседнем с Таджикистаном Кыргызстане бывший глава государства Алмазбек Атамбаев был избран председателем партии СДПК.



РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

В Узбекистане прошла Международная конференция по безопасности в Афганистане

В Ташкенте состоялась Международная конференция по безопасности в Афганистане. На мероприятие под названием «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» съехались лидеры стран региона и государств, вовлеченных в афганское урегулирование. Конференцию открыли президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Афганистана Ашраф Гани. Россию на конференции представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, Евросоюз - верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини (РИА Новости, 27 марта).


КАЗАХСТАН

В Казахстане выявлены прогнозные ресурсы  золота объемом 1,5 тыс. тонн и меди в размере 28 млн тонн

В Казахстане в результате поисковых и поисково-оценочных работ выявлены новые рудные объекты, сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию. Согласно полученным данным, прогнозные ресурсы золота составляют 1,5 тыс. тонн, меди – 28,2 млн тонн, полиметаллов – 22,6 млн тонн. Также были проведены поисково-оценочные работы на редкие металлы на участке Ахмировский в Восточно-Казахстанской области, оценены прогнозные ресурсы олова и лития. Согласно проведенному анализу, рудопроявление Ново-Ахмировское было признано наиболее перспективным (Пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию, 30 марта).


Казахстан и Узбекистан подписали соглашение об организации биржевой торговли

По итогам встречи в Ташкенте биржи Узбекистана и Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве при организации биржевой торговли между странами. Согласно достигнутой договоренности, будет создана рабочая группа, которая определит перечень товаров для биржевой торговли. Кроме этого, рабочая группа будет координировать первые пилотные торги. Стороны также обсудили перспективы открытия площадки узбекской биржи в Казахстане. Планируется, что она поспособствует увеличению объема экспорта товаров из Узбекистана (Regnum, 30 марта).


Строительство газопровода до Астаны запланировали начать в июле

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев провел совещание, на котором обсуждался вопрос строительства магистрального газопровода «Кызылорда—Жезказган—Караганда—Темиртау—Астана» и возможность привлечения в проект средств международных финансовых институтов. Было указано, что приступить к строительству газопровода планируется в начале июля текущего года. Акиматы Карагандинской, Акмолинской областей и Астаны к июлю 2019 года спроектируют и построят газораспределительные сети с синхронизацией сроков завершения газопровода  ( Тенгриньюс, 27 марта).


В 2018  году в Казахстане введут в строй 150 объектов  в рамках программы индустриально-инновационного развития

В 2018 году в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана планируется ввести 150 новых проектов на сумму более 1 трлн тенге ($3,1 млрд), сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек на заседании правительства республики. По его словам, это позволит создать порядка 15 тыс. постоянных рабочих мест.  «Успешная реализация программы способствовала увеличению обрабатывающей промышленности на 5,7% по итогам 2017 года по сравнению с 2015 годом»,-   добавил Касымбек.  Всего за 3 последних года в рамках карты индустриализации введено 378 проектов на сумму более 3 трлн тенге ($9,32 млрд) (CA-News, 28 марта).



УЗБЕКИСТАН

Сенат парламента Узбекистана принял закон «О службе государственной безопасности»

На  пленарном заседании Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана в четверг был принят закон «О Службе государственной безопасности». СГБ стала правопреемницей Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. Ведомство было создано 14 марта 2018 года указом президента. В комментарии к указу о создании СГБ отмечалось, что «исключение из названия ведомства понятия «национальная безопасность» связано с необходимостью устранения фактора, который способствовал необоснованному расширению его полномочий» (Uza.uz, 29 марта).


В Узбекистане утвердили поправки о запрещении цензуры в СМИ

Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана принял поправки в закон от 24 апреля 1997 года «О защите журналистской деятельности», запрещающие цензуру средств массовой информации и приводящие статус журналиста в соответствие с международным правом. В документе отмечается, что «никто не имеет права требовать предварительного согласования публикуемых сообщений или материалов, а также изменения текста или полного их снятия с печати (эфира)». Также устанавливается приоритет норм международного права над национальными в данной сфере регулирования (Uza.uz, 29 марта).

Власти Узбекистана анонсировали радикальное упрощение системы налогообложения в стране

Власти страны вынесли на общественное обсуждение Концепцию реформирования налоговой системы республики. Документ, разработанный национальным агентством проектного управления при президенте Узбекистана, предполагает радикальное упрощение действующей системы налогообложения. Концепцие предусматривается радикальное сокращение налоговой нагрузки: снижение числа налогов, налоговых режимов, упрощение налоговой отчетности и методов расчета налогов, а также унификацию правил уплаты налогов для разных категорий налогоплательщиков (Фергана Ньюс, 28 марта).

Москва и Ташкент подписали контракт на поставку Узбекистану вертолетов Ми-35

Россия и Узбекистан подписали контракт на поставку более 10 вертолетов Ми-35. Об этом сообщил заместитель главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов. "Сейчас идет успешная работа, и с Узбекистаном очень динамично развивается ВТС", - отметил Дрожжов. "Более 10 машин", - уточнил он объем поставок. Транспортно-боевые Ми-35М предназначены для уничтожения бронетехники и огневой поддержки подразделений сухопутных войск, а также транспортировки личного состава. Вертолеты оснащены современным высокоточным оружием (ТАСС, 29 марта).


КЫРГЫЗСТАН

Алмазбека Атамбаева избрали лидером партии СДПК

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев был избран лидером Социал-демократической партии Кыргызстана. Об этом стало известно по итогам состоявшегося съезда партии, в повестке которого значилось 2 вопроса: отчет об итогах деятельности партии и избрание лидера. На съезд был приглашен 191 делегат, зарегистрировались 179. Среди делегатов съезда были Салайдин Авазов, Фарид Ниязов, Кушбак Тезекбаев, Музаффар Исаков, Осмонбек Артыкбаев, Дастан Бекешев, Иса Омуркулов и другие (АКИПресс, 31 марта).


В Фергане состоялся первый совет глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана

В Фергане прошел первый в истории совет глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана под председательством премьер-министров Сапара Исакова и Абдуллы Арипова. Во встрече приняли участие руководители Андижанской, Ферганской и Наманганской областей Узбекистана и их коллеги из Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей Кыргызстана. Участники встречи рассмотрели вопросы реализации соглашений о межрегиональном сотрудничестве, расширении торговых связей, а также инвестиционном взаимодействии и пересечении границы (Сайт правительства Кыргызстана,  29 марта).


ТАДЖИКИСТАН

Таджикистан ограничил полеты в республику четырем российским авиакомпаниям

Душанбе со 2 апреля ввел запрет на полеты для российских авиакомпаний "Уральские авиалинии", "Ютэйр", "Сибирь" и "Северный ветер" в ряд городов Таджикистана. Авиационные власти республик отзывают у указанных российских авиакомпаний разрешения на перелеты. Всего мера коснулась 11 направлений. Будут запрещены полеты в Душанбе из Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Санкт-Петербурга, Самары. Из Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Сургута — в Худжанд (ТАСС, 1 апреля).

Росавиация предписала таджикской Somon Air прекратить полеты в несколько городов РФ

Таджикский авиаперевозчик Somon Air со 2 апреля приостанавливает полеты в несколько российских городов по требованию Росавиации. Будут приостановлены рейсы Somon Air из Душанбе в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург и Сочи, а также из Худжанда в Казань и Санкт-Петербург. Кроме того, в начале апреля истекает срок действия разрешения на полеты по маршруту Худжанд—Москва—Худжанд.  В Somon Air объяснили, что решение Минтранспорта РФ связано с нерешенным спором по поводу авиаперевозок между Москвой и Душанбе (Интерфакс, 1 апреля)


Лидер Таджикистана провел переговоры с президентом Польши

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел рабочую встречу с президентом Польши Анджеем Себастьяном Дудой. Отмечается, что лидер страны Евросоюза совершил краткую транзитную остановку в международном аэропорту Душанбе по пути из Афганистана. Главы двух стран обсудили таджикско-польские отношения, вопросы торгово-экономического сотрудничества. Также главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, включая проблему безопасности и стабильности в соседнем Афганистане (Пресс-служба президента Таджикистана, 27 марта).



ТУРКМЕНИСТАН

Сердар Бердымухамедов назначен заместителем министра иностранных дел Туркменистана

Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов назначен заместителем министра иностранных дел. Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. По результатам прошедших в марте парламентских выборов Сердар Бердымухамедов также был переизбран депутатом. Он набрал в своем округе более 90% голосов. Бердымухамедов-младший 15 марта посетил Астану, где неформально представлял Ашхабад на встрече глав государств Центральной Азии (Госинформагентство Туркменистана, 30 марта).

Президент Ирана посетил Туркменистан с официальным визитом

Президент Ирана Хасан Рухани посетил с двухдневным официальным визитом Туркменистан. Визит начался со встречи тет-а-тет с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Затем обсуждение продолжилось в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Стороны обсудили сотрудничество в транспортно-транзитной и энергетической сферах, а также партнерство на Каспии. Было принято решение об открытии моста Серахс, нового пути сообщения между Мары и Серахсом и участии иранских компаний в совместных проектах дорожного строительства (Хроника Туркменистана, 28 марта).

Туркменистан и Иран подписали пакет соглашений по итогам переговоров на высшем уровне

По завершении визита иранской делегации во главе с президентом Исламской республики Хасаном Рухани в Ашхабад был подписан пакет двусторонних документов. Среди достигнутых договоренностей — Меморандумы о взаимопонимании в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, а также Программа сотрудничества в области культуры, искусства и науки. Также стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по обмену таможенной информацией в электронном формате и аналогичные документы в сфере воздушного сообщения и спорта (Госинформагентство Туркменистана, 27 марта).