Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED 5-12 марта



Неделя 5-12 марта стала одной из наиболее насыщенных важными политическими и экономическими событиями в этом году. Ключевым из них стал первый официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан, завершившийся подписанием 27 соглашений. Глава Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, в свою очередь, о поддержке усилий Ташкента по налаживанию регионального сотрудничества. Главным событием внутриполитической жизни Казахстана стало выступление президента страны Нурсултана Назарбаева перед депутатами обеих палат парламента с программой пяти ключевых социально-экономических инициатив. Также на минувшей неделе стало известно о том, что нижняя палата парламента Казахстана одобрила соглашение о транзите грузов США в Афганистан через два порта на Каспии- Актау и Курык. В соседнем Кыргызстане  с третьей попытки ушел в отставку влиятельный глава Аппарата президента Фарид Ниязов. На этой неделе стало также известно о том, что государственный долг Таджикистана превысил 50% ВВП страны. Власти Туркменистана приняли делегацию МВФ и начали подготовку визита президента Бердымухамедова в Кувейт и ОАЭ.


КАЗАХСТАН

Силовики Казахстана задержали совершившего побег бизнесмена Токмади

Бизнесмен Муратхан Токмади, признавший вину в убийстве  главы правления «БТА Банк» Ержана Татишева, совершенного, по словам Токмади, по заказу Мухтара Аблязова, совершил попытку побега из больницы Тараза, где находился на лечении. Об этом стало известно вечером 8 марта. Утром следующего дня бежавший был задержан. Свои действия он назвал ошибкой и отказался сообщать мотивы, которые руководили им при принятии решения о побеге. Токмади был взят под стражу в июне 2017 года и осужден на три года  за совершение ряда преступлений  (Тенгриньюс.кз, 9 марта).


Мажилис Казахстана разрешил транзит грузов США в Афганистан через два порта на Каспии

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана одобрили ратификацию соглашения о транзите специальных грузов США через территорию республики в Афганистан. Изменения предусматривают включение портов Актау и Курык в маршрут транзита специального груза. Как пояснил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, речь идет о коммерческом железнодорожном транзите спецгрузов невоенного назначения. Министр заявил, что этот шаг в интересах Казахстана как стратегического партнера США и добавил, что взаимодействие двух стран, расширившееся после визита Назарбаева в Вашингтон, приобретает конкретное содержание (Nur.kz, 7 марта).


Назарбаев обратился к обеим палатам парламента с программой пяти социально-экономических инициатив

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании мажилиса и сената парламента Казахстана озвучил пять социально-экономических инициатив, которые должны поспособствовать экономическому росту в республике и повышению уровня благосостояния граждан страны. Среди названных Назарбаевым инициатив — запуск социальной ипотеки, снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников, повышение доступности и качества высшего образования, расширение микрокредитования и строительство газопровода из западного Казахстана в Астану и северные регионы страны (Zakon.kz, 5 марта).


Национальный банк Казахстана понизил базовую ставку

Национальный Банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 9,5%, заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев. Официальная ставка рефинансирования также снижена до уровня 9,5%. «Это уже второе снижение базовой ставки в текущем году. Оно отражает, во-первых, улучшение инфляционного фона, которое наблюдается с декабря прошлого года, а во-вторых- нашу уверенность в дальнейшем замедлении инфляционных процессов на среднесрочном горизонте», - заявил Акишев. К настоящему времени инфляция в Казахстане замедлилась до 6,5 процентов (EA Daily, 6 марта).



УЗБЕКИСТАН

Президент Узбекистана посетил с двухдневным визитом Таджикистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9-10 марта посетил с первым официальным визитом Таджикистан. По итогам переговоров было подписано 27 документов, включая соглашение о делимитации границы и упрощенном пересечении границы. В ходе визита Мирзиёев заявил, что «Ташкент будет развивать связи с Душанбе во всех направлениях» и выведет их на уровень стратегического партнерства. Рахмон назвал визит президента Узбекистана «судьбоносным и важным», заявив,  что Душанбе поддержит усилия Ташкента по активизации регионального сотрудничества» (CA-News, 10 марта).


Власти Узбекистана назначили нового посла в Казахстане

Официальный Ташкент сменил посла республики в Казахстане. Главой дипведомства Узбекистана в Астане стал Саидикрам Ниязходжаев. "10 марта 2018 года из Ташкента в Астану отбыл вновь назначенный чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Республике Казахстан Саидикрам Ниязходжаев", - говорится в сообщении МИД Узбекистана. До прихода в МИД Ниязходжаев занимал ответственные посты в аппарате президента Узбекистана, а также был заместителем государственного советника, заместителем министра экономики (Пресс-служба МИД Узбекистана, 10 марта).


Ташкент и Пекин обсудили планируемую конференцию по Афганистану

Спецпредставитель президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев 6 марта провел переговоры с послом Китая в Узбекистане Цзян Янь, предметом которых стала предстоящая международная конференция по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие». Она состоится в Ташкенте 26-27 марта 2018 года. Для участия в ней приглашены афганский лидер Ашраф Гани, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, главы МИД стран Европы и Азии (Uzdaily.uz, 7 марта).

Мирзиёев провел встречу с министром финансов России Силуановым

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял министра финансов России Антона Силуанова, прибывшего для проведения двусторонних межведомственных консультаций. Стороны рассмотрели возможности использования российского опыта в вопросах модернизации финансовых, налоговых таможенных органов, бюджетного планирования, финансового контроля. Мирзиёев и Силуанов изучили вопросы финансирования совместных проектов,  а также подготовки специалистов в вузах России (Пресс-служба президента Узбекистана, 6 марта).



КЫРГЫЗСТАН

Фарид Ниязов освобожден от должности руководителя Аппарата президента Кыргызстана

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ об освобождении Фарида Ниязова от должности руководителя своего аппарата в связи с заявлением последнего. Ранее Ниязов дважды подавал прошение об отставке, однако президент дважды его отклонял. Ниязов работал руководителем аппарата с декабря 2017 года. До этого он был советником президента и руководителем аппарата экс-президента Алмазбека Атамбаева. На президентских выборах 2017 года возглавлял предвыборный штаб  Жээнбекова (Спутник-Кыргызстан, 7 марта).


В Кыргызстане назначили нового главу антикоррупционной службы ГКНБ

Сагынбек Исмаилов назначен директором Антикоррупционной службы Государственного комитета национальной безопасности. Распоряжение об этом подписал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Ранее Исмаилов занимал такие ответственные посты как должность заместителя директора Агентства по контролю наркотиков Кыргызстана и заместителя директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ (Knews.kg, 6 марта).



ТАДЖИКИСТАН

Таджикистан и Узбекистан договорились отменить визы и восстановить авиасообщение

Президенты Узбекистана и Таджикистана во время двухдневных переговоров в Душанбе достигли соглашения о введении для граждан обеих стран безвизового режима до 30 дней, восстановлении деятельности пунктов пропуска на границах и открытии авиасообщения между столицами. Стороны также достигли договоренности о скорейшем восстановлении полноценного функционирования железнодорожных, автомобильных путей, а также по снижению тарифов транзитных перевозок (CA-News, 10 марта).



В Душанбе  прошел первый таджикско-узбекский бизнес-форум

В Душанбе в минувший четверг состоялось первое заседание  таджикско-узбекского делового совета по субъектам малого частного бизнеса. По словам председателя торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхама Икрамова, были подписаны контракты на сумму  20,5 млн. долл. В работе делового совета приняли участи свыше сотни представителей частного предпринимательства, заинтересованных министерств и ведомств.
В ходе заседания стороны подвели итоги 2017 года, а также подписали дорожную карту на 2018 год (Узбекистан 24, 10 марта).


Государственный долг Таджикистана превысил 50 процентов от ВВП страны

Размер госдолга Таджикистана на начало текущего года достиг почти 3 миллиардов 670 миллионов долларов. Данный показатель равен 51,4% ВВП страны. Порядка 2,9 миллиарда долларов составляет внешний долг и примерно 770 миллионов долларов – внутренний. Рост госдолга в 2017 году происходил вследствие привлечения китайских кредитов для реализации государственных инвестпроектов, выпуска внутренних долговых инструментов для поддержки энергосектора, а также продажи гособлигаций на международных рынках (Азия-Плюс, 5 марта).



ТУРКМЕНИСТАН

Ашхабад посетила делегация Международного валютного фонда

Туркменистан с рабочим визитом посетила делегация Международного валютного фонда. В столице республики состоялась серия двусторонних встреч в министерствах и ведомствах страны.  Делегацией МВФ было подготовлено информационное сообщение, которое позднее будет размещено на интернет-сайте Фонда. Итоги визита представителей МВФ, о которых в настоящее время подробно не говорится, позднее подробно обсуждались на заседании правительства Туркменистана.  (Государственное информационное агентство Туркменистана, 10 марта).


В Ашхабаде анонсировали визит Бердымухамедова в Кувейт и ОАЭ

В пятницу президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание правительства на котором было заявлено о подготовке в ближайшее время его официального визита в Кувейт и ОАЭ. Руководителю внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашиду Мередову были даны поручения по подготовке и обеспечению проведения визита. Активность на этом направлении, согласно информации государственного информационного агентства, связана с тем, что «арабские инвесторы проявили интерес к реализации газопровода ТАПИ»(Госинформагентство Туркменистана, 9 марта).

СМИ сообщили о предстоящих массовых увольнениях госслужащих в Туркменистане

Туркменская служба радио «Азатлык» сообщила, что в нескольких регионах Туркменистана государственных служащих ожидает массовое сокращение. В совместном письме работников сферы образования и культуры Туркменистана, направленном в редакцию, сообщается о том, что массовое сокращение рабочих мест планируется в музеях, центрах культуры и библиотеках Ашхабада. По данным издания, численность рабочих мест, предусмотренных к сокращению, превышает тысячу человек, среди которых сотни учителей средних школ (Азатлык, 9 марта).