Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED за 13-19 ноября 2017 года



На минувшей неделе (13.11 — 19.11) в региональной жизни Центральной Азии экономические новости преобладали по своей значимости над политическими. Казахстан согласовал с Узбекистаном тарифы на транзит российской нефти, а с Москвой - маршрут скоростной железной дороги «Евразия». Узбекистан в ходе прошедшего на неделе узбекско-германского бизнес-форума в Мюнхене достиг выгодных соглашений с немецкими банками и промышленными предприятиями — Volkswagen, MAN, Siemens. Туркменистан стал участником будущего транспортного коридора из Афганистана в Турцию, а в соседнем Таджикистане заработал новый завод по производству свинца. Кроме того, в Душанбе заявили о скором строительстве нового алюминиевого завода. Публичная политика преобладала, пожалуй, лишь в Кыргызстане: уходящий президент республики Алмазбек Атамбаев встретился с российским лидером Владимиром Путиным, а также подписал закон о денонсации соглашения с Казахстаном о выделении помощи Бишкеку. Таким образом, затяжной кризис в отношениях Астаны и Бишкека продолжился и на минувшей неделе. Кроме того, на прошедшей неделе в отставку с поста партийного лидера ушел один из двух основных участников прошедшей в Кыргызстане президентской гонки Омурбек Бабанов, ставший на родине фигурантом уголовного дела.


КАЗАХСТАН

Астана согласовала с Москвой маршрут скоростной железной дороги «Евразия»
Россия и Казахстан на заседании двусторонней межправительственной комиссии в Актобе согласовали маршрут участка высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Евразия». За основу был взят следующий маршрут: Москва — Казань — Екатеринбург — Челябинск — Горбуново — Петропавловск — Кокшетау — Астана — Караганда — Балхаш — Алматы (Капшагай) — Алтынколь. Скоростной коридор «Евразия» протянется от Пекина до Берлина и пройдет через территории Казахстана, России, Белоруссии и Польши. К строительству ВСМ планируется приступить в 2018 году. Однако до  этого сторонам необходимо урегулировать вопросы с финансированием проекта ( 17 ноября, ТАСС )


Казахстан отправит в  Таджикистан тысячи тонн мазута в виде гуманитарной помощи
Астана передаст Душанбе мазута на общую сумму 3,8 млн. долларов в виде гуманитарной помощи. Соответствующее постановление министерству оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана дало правительство Казахстана. Средства на приобретение мазута — свыше 128 млн. тенге — будут выделены из чрезвычайного резерва правительства Казахстана. Данные расходы предусмотрены в республиканском бюджете на 2017 год. Подачу подвижного состава для транспортировки и доставки гуманитарного груза обеспечит министерство по инвестициям и развитию Казахстана (17 ноября, Tengrinews.kz )


Казахстан утвердил тарифы на транзит российской нефти в Узбекистан
Стоимость транспортировки российской нефти через Казахстан в Узбекистан составит 22,9 долл. за тонну (без НДС). Цена включает в себя стоимость перекачки нефти по территории Казахстана - 22,1 долл. за тонну и налив нефти в железнодорожные цистерны на нефтеналивном пункте "Шагыр" – 0,8 долл. за тонну. Астана и Ташкент договорились о поставках российской нефти в Узбекистан в сентябре. До конца года по нефтепроводу Омск-Павлодар-Шымкент планируется прокачать около 30 тыс. тонн нефти. Ташкент намерен построить до границы с Казахстаном нефтепровод для снабжения сырьем  нового НПЗ, строительство которого началось в апреле в Джизакской области (15 ноября, пресс-служба АО «КазТрансОйл»)


Даригу Назарбаеву выбрали главой общественного совета по вопросам деятельности МИД
Председателя парламентского комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева избрали главой общественного совета по вопросам деятельности МИД Казахстана. Ранее этот пост занимала глава комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Бырганым Айтимова. Назарбаева в своем вступительном слове отметила, что основной задачей совета «остается обеспечение прямой связи внешнеполитического ведомства и гражданского общества». Общественный совет при МИД республики учредили в феврале 2016 года с целью общественного контроля за деятельностью внешнеполитического ведомства ( пресс-служба МИД Казахстана, 15 ноября).



УЗБЕКИСТАН

Узбекистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в военной сфере
Министры обороны Узбекистана и Азербайджана Абдусалом Азизов и Закир Гасанов подписали план военного сотрудничества двух стран на 2018 год.Глава военного ведомства Азербайджана подчеркнул, что двустороннее военное сотрудничество с Узбекистаном основано на братских отношениях. Серьезной угрозой региональной стабильности, по его словам, является конфликт между Арменией и Азербайджаном. Азизов, в свою очередь, отметил достижения Азербайджана в реформировании вооруженных сил и выразил большую заинтересованность Ташкента в использовании опыта военного строительства Баку (17 ноября, Vesti.uz)


Немецкие банки инвестируют в Узбекистан почти миллиард евро
Крупнейшие банки Германии выделят Ташкенту 950 миллионов евро для поддержки масштабных инвестиционных проектов в республике. Соглашения между Национальным банком Узбекистана и финансовыми институтами ФРГ были достигнуты в ходе прошедшего на неделе в Мюнхене узбекско-германского бизнес-форума. Самое крупное соглашение – на сумму 500 миллионов евро было подписано с Deutsche Bank AG. Еще 350 миллионов евро Ташкенту выделит Commerzbank AG, 100 миллионов евро – AKA Bank. Средства планируется направить на финансирование проектов малого бизнеса и частного предпринимательства (16 ноября, пресс-служба Национального банка Узбекистана)


Ташкент договорился с Volkswagen и MAN о производстве в Узбекистане автомобилей и автобусов
Холдинговая компания UzAutoSanoat достигла соглашения с концерном Volkswagen AG о реализации в 2018-2019 годах в Самаркандской области проекта по производству пикапов VW Amarok по технологии мелкоузловой сборки. Представители  UzAutoSanoat также договорились с MAN Trucks&Bus AG о производстве в республике самосвала MAN CLA массой 50 тонн  и грузовых автомобилей MAN CLA, работающих на природном газе. Кроме того, в 2018-2020 годах на территории Узбекистана стороны реализуют проект  по выпуску междугородних туристических автобусов MAN Lion's Coach. Данные соглашения были достигнуты в ходе проведения узбекско-германского бизнес-форума в Мюнхене (16 ноября, пресс-служба JV MAN Auto-Uzbekistan).


В Узбекистане построят одну из крупнейших в Центральной Азии ГЭС
Ташкент приступил к проектно-изыскательским работам по возведению Пскемской ГЭС. Гидрообъект должен стать вторым по мощности в Узбекистане после Чарвакской ГЭС. Его  возведут на реке Пскем в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Среднегодовая выработка электроэнергии составит 900 млн. квт/ч. Проект оценивается в сумму свыше 800 млн. долл. Помимо республиканских средств,  порядка 240 млн. долл. планируется привлечь в виде кредита со стороны Эксимбанка Китая. В «Узбекгидроэнерго» считают, что ГЭС сможет обеспечить электроэнергией Ташкентскую область и «гарантированно обеспечит водой аграрный сектор» (13 ноября, CA-News)


КЫРГЫЗСТАН

Атамбаев и Путин провели встречу в Санкт-Петербурге
Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев провели встречу в ходе работы VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Президент РФ указал на то, что именно при Атамбаеве существенным образом изменилось качество отношений между Москвой и Бишкеком, а Кыргызстан стал членом евразийского экономического объединения. По словам президента Кыргызстана, на встрече он выразил беспокойство о судьбе объединения, заявив, что "нельзя смотреть, как разваливают ЕАЭС" (17 ноября, РИА Новости).


Глава Кыргызстана подписал документ о денонсации соглашения с Казахстаном о выделении помощи Бишкеку
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон об отказе от финансовой помощи Казахстана в размере 100 млн долл. для облегчения присоединения Бишкека к ЕАЭС. Атамбаев поручил внешнеполитическому ведомству Кыргызстана уведомить правительство Казахстана о денонсации соглашения. Днем ранее лидер республики публично заявил, что Кыргызстан «не нуждается» в казахской помощи. «Сейчас меня упрекают тем, что казахи дают нам 100 млн. долл. Это называется техническая помощь. Они прождали три года, пока мы не пришли с проблемами к ним. Честно сказать, нам такая помощь не нужна», -  заявил Атамбаев (16 ноября, пресс-служба президента Кыргызстана).


Бабанов покинул пост лидера фракции «Республика — Ата-Журт»
Бывший кандидат в президенты Кыргызстана Омурбек Бабанов добровольно  сложил с себя полномочия лидера парламентской фракции «Республика — Ата-Журт». На вакантное место политик предложил кандидатуру экс-главы внешнеполитического ведомства республики Руслана Казакбаева. После состоявшихся в октябре выборов Бабанов покинул страну. В Кыргызстане политик стал фигурантом уголовного дела о призывах к разжиганию межнациональной розни. По мнению следствия, подобные призывы имели место во время предвыборной агитации Бабанова в городе Ош (13 ноября, Спутник - Кыргызстан).



ТАДЖИКИСТАН

В Таджикистане построят новый алюминиевый завод
Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) в 2018 году приступит к строительству нового алюминиевого завода. Производственные мощности разместят в городе Турсунзаде неподалеку от границы с Узбекистаном. Договоренность о строительстве была достигнута с китайской компанией Yunnan во время визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в КНР. Производственная мощность нового завода составит  свыше 500 тысяч тонн первичного алюминия в год и будет аналогична мощности уже действующего завода ТАЛКО в Турсунзаде  (17 ноября, Азия-Плюс).


Таджикистан займет у внешних кредиторов 850 млн. долларов
Правительство Таджикистана планирует привлечь  порядка 850 млн.долларов внешних заимствований в ближайшие три года. Об этом говорится в одобренной нижней палатой парламента Программе государственных внешних заимствований республики на 2018-2020. Средства будут привлечены для финансирования развития коммуникаций в стране, достижения энергетической независимости и обеспечения продовольственной безопасности. В середине 2017 года размер внешнего долга республики составил свыше 2,3 млрд. долларов. Из них 1,2 млрд. долл. (52 процента внешнего долга страны) Таджикистан должен Эксимбанку Китая (15 ноября, Азия-Плюс).


Контролируемая КНР компания начала производство свинца в Таджикистане
Новый завод Таджикско-китайской горнопромышленной компании в городе Истиклол произвел первую партию свинца. По этому случаю на предприятие прибыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который поставил порядковый номер на первой чушке свинца, произведенной в республике. Строительство предприятия началось в 2014 году. Его стоимость составила 57 млн. долларов, Производственная мощность завода равняется 50 тыс. тонн свинца в год. На предприятии занято 600 работников — граждан республики,  прошедших профессиональную подготовку в вузах Китая и Таджикистана (16 ноября, пресс-служба президента Таджикистана).


ТУРКМЕНИСТАН

Туркменистан стал участником транспортного коридора из Афганистана в Турцию
Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция подписали соглашение о создании транспортного коридора «Ляпис-лазурь». Железная дорога и автомагистрали соединят город Торгунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспийское море до Баку. Затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми дойдет до Стамбула. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд. долл. Его обсуждение началось пять лет назад. Стороны подписали соглашение на седьмой Конференции по региональному сотрудничеству в Афганистане RECCA, проходившей 14-15 ноября в Ашхабаде (15 ноября, ТАСС).


Ашхабад подписал меморандум о сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию
Правительство Туркменистана подписало меморандум о сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Документ определил такие направления сотрудничества как стимулирование инвестиций; модернизация таможенной службы, транспорта и логистики; содействие изучению вопроса вступления в ВТО. "Было отмечено значение сотрудничества Туркменистана с ЮНКТАД в свете изучения возможностей для начала процесса вступления во Всемирную торговую организацию",-  отмечается в заявлении МИД Туркменистана после встречи с генеральным секретарем ЮНКТАД Мухисом Китуйи (13 ноября, пресс-служба МИД Туркменистана).


МТС сообщила об убытках из-за приостановки работы в Туркменистане
Российская телекоммуникационная компания «Мобильные ТелеСистемы» получила в третьем квартале 2017 года убытков на 1,1 млрд. рублей (18,5 млн. долларов) из-за приостановки работы в Туркменистане. Президент МТС Андрей Дубовский заявил, что сумму убытков могут уточнить в случае окончательно ухода МТС из республики. Названная сумма составляет порядка половины стоимости всех активов компании в Туркменистане. В конце сентября 2017 года «МТС-Туркменистан» приостановил свою деятельность. К моменту закрытия у оператора насчитывалось 1,7 млн. абонентов ( 14 ноября, Хроника Туркменистана).