Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED за 20-26 ноября



Неделя 20-26 ноября оказалась богатой на политические и экономические события в жизни региона. В Кыргызстане вступил в должность новый президент республики Сооронбай Жээнбеков. Ситуация в казахско-киргизских отношениях осталась сложной и ознаменовалась  новым обменом ударами. Бишкек напомнил Астане об имеющихся в его распоряжении водных ресурсах и заявил о возможности их применения во взаимном споре. Казахстан заявил, что вопросы использования трансграничных рек регулируются международным правом. Официальный Ташкент на этой неделе продолжил наращивать внешнеэкономическую активность. Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершил плодотворный визит в Южную Корею, подтвердивший прочность экономических связей двух стран. Также на этой неделе обозначился ряд позитивных перспектив усиления регионального сотрудничества.


КАЗАХСТАН

Казахстан нарастит экспорт газа в Россию в 2018 году
Российские компании «Газпром» и «Газпром экспорт», казахстанские "КазМунайГаз"и "КазТрансГаз"подписали протокол по вопросам сотрудничества в газовой отрасли на 2018 год, согласно которому поставки природного газа из Казахстана в Россию возрастут. "Достигнутые соглашения предусматривают партнёрские отношения и сотрудничество в сферах переработки, поставок на внутренний рынок, экспорта и транзита газа. Кроме этого, протокол предусматривает увеличение объёмов экспорта в направлении Российской Федерации по сравнению с предыдущими годами", – отметили представители компании КазМунайГаз (Пресс-служба НК "КазМунайГаз", 26 ноября)


УАЗ начнет собирать автомобили в Казахстане
Российский автопроизводитель УАЗ к середине 2018 года организует крупноузловую сборку своих автомобилей в Казахстане. Производство наладят в Усть-Каменогорске и Семее. УАЗ намерен собирать в Казахстане внедорожники, фургоны и санитарные автомобили. Фактором, определившим решение предприятия собирать автомобили в Казахстане, стало то, что с января 2018 года на собранные в республике автомобили возобновится действие льготы по НДС (12%). Казахстан является для компании УАЗ крупнейшим экспортным рынком (Информбюро.кз, 25 ноября).


Казахстан напомнил Бишкеку о международном регулировании вопроса трансграничных рек
Глава Минсельхоза Казахстана Аскар Мырзахметов прокомментировал зависимость республики в вопросах водопользования от действий Бишкека. «Есть существующее международное право по использованию трансграничных рек.Кыргызстан должен придерживаться этих правил», - заявил Мырзахметов. Министр  подчеркнул, что если Бишкек перекроет поступление воды, то Астана сможет обжаловать это решение в международных инстанциях. Мырзахметов также напомнил, что действия Бишкека в вопросе водопользования затрагивают не только интересы Казахстана, но и Узбекистана (Тенгриньюс.кз, 24 ноября).


Пенсионные накопления граждан Казахстана оказались в проблемных банках
В крупном казахстанском банке RBK, столкнувшемся с серьезными финансовыми проблемами, находится около 49 миллиардов тенге пенсионных накоплений граждан республики. Об этом заявила глава Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана Нурбуби Наурызбаева. По ее словам, риска невозврата этих накоплений нет. Пенсионные активы также имелись в лишенных лицензий "Казинвестбанке" и Delta Bank, однако они были погашены до отзыва лицензий (Тенгриньюс.кз, 23 ноября)



УЗБЕКИСТАН


Госдума России разрешила набирать работников из Узбекистана в организованном порядке
Нижняя палата российского парламента ратифицировала достигнутое ранее соглашение между Москвой и Ташкентом об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной трудовой деятельности в России. Соглашение регламентирует условия подготовки и труда граждан республики на территории РФ. В документе гарантируются трудовые права работников, регулируются вопросы пенсионного обеспечения и социального страхования. Подписанное в апреле соглашение с Узбекистаном — первое из заключенных РФ соглашений подобного рода (CA-News.org, 24 ноября).


Ташкент возобновил работу по вступлению в ВТО
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что Ташкент возобновляет работу по вступлению во Всемирную торговую организацию. Это заявление он сделал во время своего визита в Южную Корею. Узбекский лидер добавил, что Ташкент и Сеул готовятся принять совместную «дорожную карту» по сотрудничеству в вопросах присоединения к ВТО. Власти Южной Кореи выразили готовность оказать Узбекистану техническое, консультативное и экспертное содействие в ходе работы по  подготовке к вступлению Ташкента в ВТО (Пресс-служба президента Узбекистана, 24 ноября).


Узбекистан и Южная Корея подписали соглашений на девять млрд. долл.
В ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Южную Корею, проходившего с 22 по 25 ноября, Ташкент и Сеул подписали договоренностей на сумму в 8,9 млрд. долл. Всего было подписано свыше 70 документов. В сфере энергетики и нефтегазохимии стороны достигли соглашений почти на 3 млрд. долл., в банковско-финансовом секторе — на 2,7 млрд. долл., в строительстве и развитии инфраструктуры — на 1,7 млрд. долл. Ташкент и Сеул также договорились о взаимодействии в научно-технической и инновационной сфере, в области медицины. За первые девять месяцев 2017 года товарооборот двух стран вырос в 1,3 раза и достиг 1,1 миллиарда долл. ( Пресс-служба президента Узбекистана, 23 ноября ).


Узбекистан получил пробную партию нефти из России
В Узбекистан поступила пробная партия российской нефти транзитом через Казахстан. Поставки была начаты 17 ноября по нефтепроводу Омск-Павлодар-Чимкент. Далее нефть отправят по железной дороге в Узбекистан и доставят на местные нефтеперерабатывающие заводы. Договоренность об обеспечении узбекских НПЗ сырьем по нефтепроводу Омск-Павлодар-Чимкент была достигнута в ходе государственного визита Шавката Мирзиёева в Казахстан в марте 2017 года. Предполагается, что на начальном этапе объемы поставок составят 30-50 тысяч тонн нефти в месяц (Интерфакс.ру, 20 ноября).


КЫРГЫЗСТАН


Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана
В четверг в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась церемония инаугурации нового президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Новый глава республики, выступая,  высоко оценил заслуги своего предшественника Алмазбека Атамбаева. Жээнбеков заявил, что Бишкек должен укреплять стратегическое партнерство с Россией, которая в следующем году станет председателем Высшего евразийского экономического совета. Также новый президент пообещал укреплять экономику, вести беспощадную борьбу с коррупцией, противодействовать национализму и региональной розни ( Интерфакс.ру, 24 ноября ).


Бишкек сообщил о готовности Узбекистана стать акционером Камбар-Атинской ГЭС-1
Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков на заседании парламента республики сообщил, что Ташкент готов стать акционером при строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1. «По КАГЭС-1 были проведены хорошие переговоры, президент КР Алмазбек Атамбаев и президент Руз Шавкат Мирзиёев пришли к хорошим итогам, потому что раньше Руз выступала против, а сейчас поддерживает», - заявил Исаков. По словам премьера, при строительстве КАГЭС-1 необходимо участие соседних стран, поскольку они являются потенциальными покупателями ( Тазабек.кg, 23 ноября)


Кыргызстан заявил о готовности применить рычаги давления на Казахстан
Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков заявил, что Бишкек имеет ресурсы для давления на Астану и может их применить. «Кыргызстан же может воду продавать, ведь мы покупаем нефть и газ и тратим средства на содержание своих ГЭС. Мы воду просто так в вегетационный период отдаем", - отметил глава правительства. Исаков заявил о нежелании Бишкека идти на крайние меры. «Но если к этому ситуация подойдет, мы начнем пользоваться всеми рычагами, мало времени осталось", - добавил глава правительства. Исаков также заявил о целесообразности диверсификации экономики республики и путем углубления взаимодействия с Узбекистаном (Тазабек.kg, 20 ноября)


ТАДЖИКИСТАН


Иран выразил желание поставлять природный газ в Таджикистан
Спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил о необходимости привлечения инвестиций для финансирования поставок иранского газа в Таджикистан. «Это может стать поворотным моментом в экономических отношениях между двумя странами», - отметил Лариджани в ходе встречи с представителями Таджикистана в кулуарах 10-го пленарного заседания Азиатской парламентской ассамблеи. За первые девять месяцев текущего года товарооборот между Ираном и Таджикистаном уменьшился на 15 процентов по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года (Информационное агентство Shana, 24 ноября).


Таджикистан в 2018 году планирует закупить газ в Узбекистане
В 2018 году Душанбе планирует возобновить прерванные пятью годами ранее поставки природного газа из Узбекистана. В настоящее время газораспределительная компания Таджикистана выявляет размер потребности промышленных предприятий республики в природном газе. Вопрос о поставках газа для снабжения домохозяйств не рассматривается. «Узтрансгаз» и «Таджиктрансгаз» провели первый раунд переговоров по газовому вопросу  месяц назад. Во время переговоров также обсуждался вопрос о восстановлении единой энергетической системы Центральной Азии и взаимных  поставках электричества(Азия-Плюс, 21 ноября)


ЕАБР указал на позитивные сдвиги в строительстве Рогунской ГЭС
Евразийский банк развития позитивно оценил перспективы завершения строительства Рогунской ГЭС. "Наряду с нормализацией таджикско-узбекских отношений, привлеченные на международном рынке капитала средства в 500 миллионов долларов, могут позволить итальянскому подрядчику не только наверстать отставание от графика, но и завершить строительство первой очереди Рогунской ГЭС в конце 2018 года", — отмечается в макроэкономическом обзоре ЕАБР. Достройкой гидрообъекта занимается итальянская компания Salini Impregilo. В октябре прошлого года Душанбе приступил к строительству каменно-набросной плотины стоимостью почти в 2 млрд. долл. (Макроэкономический обзор ЕАБР, 20 ноября).



ТУРКМЕНИСТАН


В Ашхабаде состоялся туркмено-российский экономический форум
Столица Туркменистана приняла VI туркмено-российский экономический форум. Для участия в мероприятии из России прибыла делегация, включавшая в себя специалистов госучреждений, представителей торговых, энергетических, строительных, машиностроительных и IT-компаний восьми регионов РФ. В мероприятия участвовали представители Татарстана, Санкт-Петербурга, Астраханской, Белгородской и ряда других областей. Делегация из России посетила крупнейшие промышленные объекты республики. Туркменская сторона отметила, что взаимодействие с крупными промышленными центрами РФ — один из приоритетов внешнеэкономической деятельности Ашхабада (Государственное информационное агентство Туркменистана, 26 ноября).


Туркменистан ведет работу по организации поставок электроэнергии в Пакистан
Ашхабад осуществляет практическую работу по организации поставок электроэнергии в Пакистан через территорию Афганистана. Этот вопрос представители Ашхабада обсудили с афганской стороной во время визита в Кабул 21-22 ноября. С целью передачи туркменской электроэнергии в Пакистан в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве воздушной ЛЭП Туркменистан-Афганистан-Пакистан напряжением 500 Кв, а также опто-волоконной линии. Ашхабад в настоящее время уже осуществляет поставки электроэнергии в Афганистан по льготным ценам (Нейтральный Туркменистан, 24 ноября).