Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED за 27 ноября - 3 декабря



Неделя 27 ноября — 3 декабря оказалась богатой на события в жизни региона. Встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с новым лидером Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым на полях сессии ОДКБ в Минске, похоже, ознаменовала собой начало выхода из тупика двусторонних отношений. Сам Жээнбеков совершил на этой неделе свой первый зарубежный визит, в который традиционно вкладывают символическое значение. С первым своим визитом новый президент Кыргызстана прибыл в Москву. Богатым на события оказалось и направление российско-узбекских отношений. Узбекистан приобрел у РФ 12 ударных вертолетов Ми-35. На этой же неделе состоялась встреча премьер-министров России и Узбекистана Дмитрия Медведева и Абдуллы Арипова. Плодотворным оказался и визит туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан. Стороны подписали в Душанбе 13 соглашений о сотрудничестве.


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Лидеры стран Центральной Азии приняли участие в сессии СКБ ОДКБ в Минске
Президенты Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана Нурсултан Назарбаев, Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон приняли участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске. В ходе сессии участники мероприятия подписали 21 документ. На 2017-2018 гг. председательство в ОДКБ перешло к Казахстану, поэтому Назарбаев представил в ходе сессии приоритеты Казахстана на период председательства Также участники мероприятия решили придать статус постоянно действующей региональной операции ОДКБ операции «Нелегал» по противодействию незаконной миграции (РИА Новости, 30 ноября).


КАЗАХСТАН

Нацбанк Казахстана повысил прогноз роста ВВП
Национальный банк Казахстана пересмотрел прогноз роста ВВП страны в 2017 году с 3,1% до 3,5%.  В 2018 году финансовый регулятор республики ожидает роста ВВП в 3%. Нацбанк Казахстана рассчитывает, что инфляция в стране войдет в 2018 году в коридор 5-7%, а в 2019 составит от 4 до 6%. Пересмотр темпов роста связан с ускорением в 3 квартале 2017 восстановительных процессов в реальном секторе экономики. Основной вклад в рост экономики внесло увеличение объемов добычи минеральных ресурсов. Сохраняется положительная динамика в остальных отраслях экономики.(Forbes.kz, 30 ноября)

Казахстан и Белоруссия подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил официальный визит в Минск, в ходе которого подписал договор о социально-экономическом сотрудничестве Казахстана и Белоруссии до 2026. Документ представляет собой комплексный план взаимодействия. Важнейшими направлениями сотрудничества должны стать активизация взаимных инвестиций в производство, расширение рынков сбыта продукции и услуг. Стороны также подписали пакет других документов, касающихся взаимодействия в научно-технической сфере, развитии транспортной инфраструктуры, производственной и научной кооперации организаций оборонных отраслей промышленности ( Forbes.kz, 29 ноября ).

Казахстан выполнит обязательства по снижению добычи урана в текущем году
В 2017 году Казахстан снизит добычу урана до 22 тысяч тонн, против 24 тысяч тонн, добытых в 2016 году. АО "Казатомпром" и его партнеры по совместным предприятиям в начале 2017 года приняли решение о сокращении добычи урана для восстановления мировых цен на сырье, которые снизились почти на 47%. Казахстан с 2009 года является мировым лидером в добыче урана и занимает второе место в мире по его залежам. За последние 10 лет страна нарастила ее объем почти в шесть раз. Более половины всего добытого Казахстаном урана приобретает Китай ( Sputnik-Казахстан, 29 ноября ).

Назарбаев и Мирзиёев обсудили двусторонние отношения
Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудили по телефону состояние двусторонних отношений. Стороны констатировали последовательную реализацию договоренностей, достигнутых в ходе взаимных визитов в Астану и Ташкент. Были отмечены высокие темпы роста товарооборота и активизация бизнес-контактов двух стран. Лидеры двух стран договорились продолжить поступательное развитие отношений, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня ( пресс-служба президента Казахстана, 29 ноября).



УЗБЕКИСТАН

Премьер-министры России и Узбекистана провели переговоры в Ташкенте
В столице Узбекистана состоялась встреча главы правительства РФ Дмитрия Медведева и его узбекского коллеги Абдуллы Арипова. По словам Арипова, сотрудничество Российской Федерации и Узбекистана основано на взаимоуважении, доверии: прошедший визит президента Шавката Мирзиёева в Москву открыл новую страницу отношений между странами. Медведев отметил, что контакты между Москвой и Ташкентом воплощаются в конкретные договоренности. Стороны отметили важность планируемого к подписанию пакета документов (ТАСС, 2 декабря).

«Газпром» закупит в Узбекистане и Казахстане 20 млрд кубометров газа
Российская корпорация "Газпром" в 2017 году увеличит закупку среднеазиатского газа до 20 млрд кубометров и сохранит этот объем в 2018 году. «По итогам встреч лидеров России, Узбекистана и Казахстана достигнуты договоренности об увеличении поставок, на 2017 год запланировано около 20 млрд кубометров, на 2018 год те же объемы», — сообщил представитель «Газпром экспорта» Андрей Зотов. С 1 января 2016 г. «Газпром» нарастил закупки природного газа из Узбекистана. Договоренности об увеличении закупок узбекского газа были достигнуты в конце декабря 2015 года (ТАСС, 1 декабря).

Узбекистан приобрел у России 12 вертолетов Ми-35
Узбекистан заключил контракт с Рособоронэкспортом на покупку 12 ударных вертолетов Ми-35 для военно-воздушных сил страны. Поставки вертолетов начнутся в 2018 году. По словам источника, контракт был подписан по итогам визита в Узбекистан премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в начале ноября. В настоящее время в Узбекистане по приглашению узбекской стороны находится делегация Рособоронэкспорта. Члены делегации обсуждают с представителями Минобороны и Госкомитета по оборонной промышленности перспективы дальнейших закупок военной техники и оборудования (РИА Новости, 30 ноября)

Ташкент и Кабул приступят к строительству линии электропередачи в Афганистан
Узбекистан и Афганистан приступят к реализации проекта по строительству новой линии электропередачи из центральноазиатского государства в афганскую провинцию Баглан.  роект был согласован в ходе Региональной конференции по экономическому сотрудничеству в Афганистане (RECCA), которая прошла 14-15 ноября в Ашхабаде. «Этот проект начнется после визита делегации Афганистана в Узбекистан. Затем мы начнем практическую работу», — сказал глава Национальной энергетической компании Афганистана Аманулла Галиб. Представители Кабула прибыли в Ташкент 29 ноября ( CA-News.org, 29 ноября).



КЫРГЫЗСТАН

Премьер Госсовета КНР поддержал строительство дороги "Китай—Кыргызстан—Узбекистан"
Председатель правительства Кыргызстана Сапар Исаков в рамках заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС в Сочи провел встречу с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Представитель Пекина заявил, что китайская сторона заинтересована в строительстве железной дороги. "Китай-Кыргызста-Узбекистан». Исаков, в свою очередь, отметил, что Бишкек поддерживает китайские инициативы в Центральной Азии, направленные на развитие транспорта и коммуникаций.  Он добавил, что идея строительства данной дороги находит поддержку и в Ташкенте (Tazabek.kg 1 декабря).


Казахстан и Кыргызстан договорились об урегулировании ситуации на границе
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков достигли договоренности по урегулированию ситуации на границе. «Достигнута договоренность об установлении контроля на границе со стороны Казахстана, Кыргызстана и ЕАЭС. Таким же образом будет проходить проверка и на границе с Китаем», – заявил Назарбаев в Минске. Он подчеркнул, что все вопросы с границей будут решены после выработки специальной «дорожной карты» и добавил, что пригласил Жээнбекова с официальным визитом в Казахстан. Лидер Кыргызстана уточнил, что границы будут открыты еще до подписания «дорожной карты» (Тенгриньюс.кз, 30 ноября).

Президент Жээнбеков отправился со своим первым зарубежным визитом в Россию
Новоизбранный президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков по приглашению российской стороны посетил Москву со своим первым зарубежным визитом. Лидер Кыргызстана встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава РФ отметил, что в 2017 году поставки киргизских продуктов в Россию увеличились более чем в два раза, а российско-киргизский товарооборот растет более чем на треть. Путин особо отметил, что свой первый визит в качестве главы государства Жээнбеков совершил именно в Москву (ТАСС, 29 ноября).



ТАДЖИКИСТАН

Таджикистан направил Афганистану ноту после перестрелки на границе
МИД Таджикистана направило официальную ноту властям Афганистана, в которой потребовало тщательно расследовать инцидент на границе, произошедший в ночь на 2 декабря. Тогда в боестолкновении с контрабандоистами на таджикско-афганской границе погиб командир воинской части погранвойск Таджикистана Хайриддин Ахтамов, еще четверо военнослужащих получили ранения. Трое контрабандистов были уничтожены, остальные скрылись на территории Афганистана (РИА Новости, 3 декабря).

Президент Таджикистана призвал ОДКБ укрепить таджикско-афганскую границу
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся в Минске, призвал партнеров по организации оказать Душанбе содействие в укреплении таджикско-афганской границы. Рахмон отметил, что граница республики с Афганистаном фактически является южной границей страны-участниц ОДКБ. К основным угрозам президент Таджикистана причислил терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и другие проявления организованной транснациональной преступности  (Пресс-служба президента Таджикистана, 30 ноября).

ЕБРР спрогнозировал дальнейшее сближение Таджикистана с ЕАЭС
Непростая ситуация, складывающаяся в банковском секторе и трудности в экономике могут побудить Таджикистан к установлению более тесных связям с Евразийским экономическим союзом для  получения финансовой поддержки. Данный вывод содержится в отчете Европейского банка реконструкции и развития по Таджикистану. В июле глава  Таможенной службы республики Абдуфаттох Гоиб заявил, что рабочая группа, включающая сотрудников его ведомства, «всестороннее изучив вопрос о вхождении в ЕАЭС», пришла к положительному заключению и передала свои соображения правительству республики ( Азия-Плюс, 27 ноября)

В Таджикистане приступили к сборке белорусских тракторов
В Гиссарском районе Таджикистана приступили к сборке тракторов марки МТЗ ( Минский тракторный завод). На начальном этапе планируется собрать 50 единиц техники марки «Беларус-80.1» и «Беларус-82.1» с наращиванием объемов до 300 единиц в год и выше. Особенностями гиссарской сборки являются создание производства «с нуля» и ее включение в Постановление правительства РТ «Об особо важных объектах». В 2018 году в Гиссаре планируют наладить производство прицепной и навесной техники, а также коммунальных, пожарных и специальных машин с целью сбыта в Таджикистане и сопредельных странах Центральной Азии (Посольство Белоруссии в Таджикистане, 27 ноября).


ТУРКМЕНИСТАН

Туркменистан и Таджикистан подписали  13 документов о сотрудничестве
В Душанбе состоялись переговоры президентов Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмона и Гурбангулы Бердымухамедова. Главы государств отметили устойчивую позитивную динамику взаимодействия Таджикистана и Туркменистана в различных сферах. Однако было отмечено снижение объема торгового оборота между двумя странами. По итогам переговоров стороны подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, Соглашение о принципах налогообложения при экспорте и импорте товаров, исполнении работ и услуг, Соглашение о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве и ряд других важных документов ( CA-News, 2 ноября)


В Ашхабаде назначили нового главу «Туркменгаза»
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил Мырата Арчаева председателем госконцерна «Туркменгаз». «В соответствии с Указом президента Гурбангулы Бердымухамедова Арчаев Мырат Гурбандурдыевич назначен государственным министром Туркменистана – председателем государственного концерна «Туркменгаз», - отмечается в сообщении пресс-службы президента Туркменистана.  С апреля 2017 года Арчаев временно исполнял обязанности главы туркменского газового ведомства, являющегося одним из ключевых в туркменском правительстве (Пресс-служба президента Туркменистана, 1 декабря).

Доходы госбюджета Туркменистана в 2018 году сократятся
Парламент Туркменистана принял государственный бюджет на 2018 год. Согласно документу, его доходная часть станет меньше на 8 млрд.  манатов, а расходная уменьшиться более чем на 9 миллиардов. Доходная часть бюджета, как и в прошлые годы будет, в основном, сформирована за счет нефтегазового сектора, химической промышленности, электроэнергетики и строительства ( Хроника Туркменистана, 27 ноября ).