Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Аналитика

В фокусе - Центральная Азия. Дайджест ECED за 4 - 10 декабря



Неделя 4-11 декабря в региональной жизни Центральной Азии прошла в размеренном, рабочем ритме и оказалась достаточно конструктивной. Важным ее результатом стало то, что, наконец, затих конфликт между Казахстаном и Кыргызстаном. Стороны с удовлетворением отметили, что достигнутые неделей ранее лидерами двух стран договоренности выполняются: экономическое и приграничное взаимодействие Астаны и Бишкека возвращается в нормальный режим. На этой неделе активно проявил себя в Центральной Азии Пекин. Китай инвестирует четыре млрд. долл. в строительство завода в Актюбинской области Казахстана, а в соседнем Узбекистане китайская CNPC совместно с «Узбекнефтегазом» приступила к добыче природного газа. Среди значимых событий этой недели также следует отметить визит в Ташкент президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани и посещение лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном Иордании с двухдневным визитом.


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Казахстан и Туркменистан приняли участие во встрече глав МИД прикаспийских государств

Руководители внешнеполитических ведомств Казахстана и Туркменистана приняли участие в двухдневной встрече министров иностранных дел прикаспийских государств. Мероприятие состоялось в Москве. На нем стороны согласовали детали проекта конвенции о правовом статусе Каспийского моря. По итогам переговоров была отмечена возможность скорого принятия документа. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что «что черта под переговорами будет подведена уже на следующем каспийском саммите в Казахстане». Мероприятие пройдет в Астане в 2018 году (РИА Новости,5 декабря).


КАЗАХСТАН

Назарбаев и Жээнбеков выразили удовлетворенность переговорами по «дорожной карте»

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провели телефонную беседу, в ходе которой выразили удовлетворение результатами переговоров правительственных делегаций двух стран по "дорожной карте". Документ был подписан в Астане 2 декабря текущего года. Лидеры двух государств также обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений между Кыргызстаном и Казахстаном. Беседа состоялась по инициативе киргизской стороны ( Пресс-служба президента Кыргызстана, 6 декабря).


Китай инвестирует четыре млрд. долл. в строительство завода в Актюбинской области

Китайская корпорация Tianjin Bohua Petrochemical инвестирует четыре млрд долларов в строительство на территории Актюбинской области завода по производству полиэтилена и полипропилена из природного газа. Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан в рамках рабочего визита в Пекин акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева. Предполагается,  что строительство завода создаст 3 000 новых рабочих мест. Основными рынками сбыта станут Китай и Казахстан, продукцию также можно будет поставлять в соседние страны. Проект планируется реализовать в течение двух-трёх лет после проведения подготовительных работ (Казинформ, 4 декабря).


Банки Казахстана возвращаются к прибыльности после периода убытков

После трех месяцев убытков банки второго уровня Казахстана (БВУ) зафиксировали совокупную прибыль в сумме 3,1 млн. долл. Совокупный объем капиталов банков второго уровня в октябре 2017 года также восстановился и составил 3 трлн тенге ($9 млрд). В июле 2017 года произошло сокращение объемов с 3 трлн тенге ($9 млрд) до 2,7 трлн тенге ($8,1 млрд). По итогам девяти месяцев 2017 года совокупные убытки банков второго уровня составляли 122,8 млрд тенге ($368,7 млн) (Ranking.kz, 5 декабря).


Назарбаев одобрил бизнес-активность Утемуратова, Смагулова и Кулибаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста «Новая индустриализация страны: прыжок казахстанского барса» отметил крупных предпринимателей республики Нурлана Смагулова, Булата Утемуратова и Тимура Кулибаева за инвестиции в экономику Казахстана. "Нурлан Смагулов строит Mega — в Алматы, Астане, везде — вкладывает деньги и на эти деньги берет кредиты. Вкладывает в Казахстан. Надо похвалить и Булата Утемуратова: в Ritz-Carlton он вложил 25% стоимости, он 75% привел инвестиций. Тимур Кулибаев таким же образом — в St. Regis", — заявил Назарбаев, добавив, что эти проекты являются эталоном гостиничного бизнеса (Forbes.kz, 6 декабря).



УЗБЕКИСТАН

Власти Узбекистана упростили ввоз  и вывоз валюты

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, отменяющий  порядок обязательного декларирования в письменной форме физическими лицами ввозимой и вывозимой наличной иностранной валюты в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 2 тыс. долл. Гражданам также разрешается без каких-либо разрешений вывозить из Узбекистана до 5 тыс. долл. Вывоз сверх установленной суммы разрешен резидентам на основании разрешения Центрального банка, а нерезидентам - на основании пассажирской таможенной декларации Указ начнет действовать с 1 января 2018 года (Официальный сайт президента Узбекистана, 7 декабря)


Китайская CNPC начала добывать газ в Узбекистане

«Узбекнефтегаз» совместно с китайской нефтяной корпорацией CNPC приступил к добыче газа на участке Ходжасаят». Последний расположен на Каракульском блоке в Алатском районе Бухарской области. Оператором проекта является совместное предприятие New Silk Road Oil And Gas. В будущем компании приступят к разработке месторождений «Шаркий Алат» и «Ходжадавлат», а также к строительству газопровода протяженностью 43 км. Ожидается, что благодаря проектам добыча газа увеличится до 1 млрд. куб.м в год. Газ планируют отправлять на экспорт (Pronedra.ru, 7 декабря).


Визит президента Афганистана в Узбекистан привел к подписанию 20 соглашений о сотрудничестве

Два десятка документов о сотрудничестве были подписаны в ходе визита  президента Афганистан Мохаммада Ашрафа Гани в Узбекистан. Среди них документы по созданию совместной комиссии по вопросам безопасности, строительству линии электропередачи «Сурхон – Пули Хумри» и железной дороги «Мазари Шариф – Шибирган – Маймана – Герат». Также в ходе визита было подписано более 40 экспортных контрактов на общую сумму свыше 500 миллионов долларов, согласно которым Узбекистан будет поставлять в Афганистан электроэнергию, сельскохозяйственную и фармацевтическую продукцию, а также строительные материалы, транспортные средства и другие (5 декабря, Пресс-служба президента Узбекистана).


Алишер Усманов заявил о намерении серьезно инвестировать в Узбекистан

Российский бизнесмен Алишер Усманов заявил о готовности значительно инвестировать в Узбекистан. Также он сообщил о своей поддержке начинаний Ташкента по активизации внешнеэкономических связей. «Всячески готов помогать и уже помогаю. Моя сегодняшняя роль - это совет, консалтинг и благотворительные проекты», - заявил Усманов.  Отвечая на вопрос, сколько он готов вложить в Узбекистан, Усманов ответил: «Сколько смогу». Бизнесмен рассказал об укреплении связей между российской холдинговой компанией USM, где ему принадлежит 49-процентная доля, и металлургическими предприятиями в Узбекистане (5 декабря, Reuters).


КЫРГЫЗСТАН

Жээнбеков пообещал усилить прозрачность доходов госслужащих

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков анонсировал введение в стране механизмов транспарентности доходов государственных и муниципальных служащих, правоохранительных, надзорных и судебных органов. «Мы приложим все усилия, чтобы страна развивалась, и народ Кыргызстана не страдал от коррупции. Уверен, что ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная — в тесном взаимодействии поддержат все антикоррупционные инициативы», - говорится в обращении президента, с которым выступил глава аппарата президента Алмаз Усенов на конференции по предупреждению коррупции в Кыргызстане (Knews.kg, 11 декабря).


В Кыргызстане ввели налоговые льготы для крупных иностранных инвесторов

Правительство Кыргызстана ввело режим стабилизации для иностранных инвесторов, вкладывающих в экономику республики значительные средства. Об этом заявил вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов. «Данный механизм предоставляет любому инвестору, вкладывающему не менее 3 млн долларов в течение трех лет в экономику Кыргызстана, воспользоваться режимом стабилизации, а именно в течение 10 лет пользоваться одним налоговым режимом в независимости от изменений в налоговом законодательстве», — отметил министр. По словам Абдыгулова, правительство намерено в ближайшем будущем пересмотреть инвестиционное законодательство (Вечерний Бишкек, 8 декабря).


Бишкек заявил о решении транспортных проблем на границе с Казахстаном

Министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов заявил, что пункты пропуска  «Чон-Капка», «Чалдовар», «Ак-Тилек» и «Ак-Жол» на границе с Казахстаном работают в штатном режиме.  «На сегодня ни в одном из пункта пропуска машины уже не простаивают. Двухмесячная проблема с границей решилась в течение полутора дня. Уголь на ТЭЦ Бишкек поступает в штатном режиме, свекла поставляется. В Казахстане несколько вагонов задержаны, но это проверки плановые, но как раньше искусственной задержки не наблюдается», - сообщил Калилов (Тазабек.kg, 5 декабря).



ТАДЖИКИСТАН

Власти Таджикистана сообщили о значительном росте добычи золота и серебра

Производство золота за 10 месяцев текущего года увеличилась на 16,4 процента по сравнению с этим же периодом 2016 года, а серебра – на 89,7 процентов. Об этом сообщило министерство промышленности и новых технологий Таджикистана. Рост добычи обеспечен  работой совместных предприятий «Зарафшон» и «Апрелевка», а также государственного казенного предприятия «Тиллои точик». Предполагается, что к 2022 году объем добычи золота превысит показатели 2012 года в 7 раз. Большинство лицензий на добычу драгоценных металлов в последние годы получают китайские компании (Азия-Плюс, 11 декабря).


Президент Таджикистана подписал ряд соглашений о сотрудничестве с Иорданией

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Иорданию с двухдневным визитом, где провел встречу с королем страны Абдуллой вторым бен Хусейном и премьер-министром Хони Фавзи аль-Мулки. По итогам  переговоров были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в сферах защиты инвестиций, налогов, высшего образования и научной деятельности. Также стороны подписали меморандум о политических консультациях МИД Таджикистана и Иордании, Соглашение о сотрудничестве в сферах экономики, торговли, науки и техники и ряд других документов  (Азия-Плюс, 11 декабря).


Душанбе заявил в ОБСЕ о растущей угрозе со стороны боевиков из Афганистана

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Аслов выразил обеспокоенность террористической угрозой со стороны Афганистана на заседании Совета министров иностранных дел стран — участниц ОБСЕ в Вене. Аслов отметил, что "мятежи крупных радикальных сил в Афганистане, а также возвращение боевиков ИГ (запрещенной в РФ группировки) на север страны становятся серьезной угрозой как для Таджикистана, так и для южных границ ОБСЕ". "Таджикистан как соседнее государство заинтересован в прочном мире, политической стабильности и экономическом восстановлении в Афганистане", - добавил министр (Пресс-служба МИД Таджикистана, 9 декабря).


ТУРКМЕНИСТАН

Власти Туркменистана сообщили о росте ВВП на 6,5% за 11 месяцев

Темп роста ВВП Туркменистана за 11 месяцев 2017 года составил 6,5 процента. Об этом было заявлено на расширенном заседание кабинета министров республики. В промышленности этот индикатор вырос на 5,8 процента, строительстве – 1,4 процента, транспортно-коммуникационном секторе – 10,9 процента, торговле – 9,6 процента, сельском хозяйстве – 5,1 процента, в сфере услуг – 8,9 процента.  По прогнозам МВФ, сделанных ранее, рост ВВП Туркменистана мог составлять до 6,5% в 2017 году.   В ЕБРР называли цифру в 5,7% (Государственное информационное агентство Туркменистана, 11 декабря ).


Глава Туркменистана отстранил от должности четырех министров

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку четырех министров за серьезные недостатки, допущенные в работе.
Среди них - министр промышленности Аманберди Туйлиев, министр труда и социальной защиты населения Сейитмаммед Акмаммедов,  министр железнодорожного транспорта Дерьягулы Бяшимов и министр сельского и водного хозяйств Нурсахед Сапардурдыев. Выговор получил вице-премьер Гочмырат Мырадов, курирующий экономический блок правительства. Бердымухамедов такжепоручил парламенту страны рассмотреть вопрос ужесточения наказания за коррупцию (Нейтральный Туркменистан, 9 декабря).


VISA опровергла сообщения о приостановке деятельности в Туркменистане

Представители компании VISA разослали обращение к СМИ, в котором опровергли сообщения о приостановлении деятельности в Туркменистане. «Visa продолжает обрабатывать транзакции и предоставлять услуги всем банкам-партнерам в Туркменистане в обычном режиме. Если у держателей карт возникают сложности при использовании карт, мы настоятельно рекомендуем им обратиться в банк-эмитент», — говорится в обращении. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что VISA приостановила работу с туркменскими банками в связи с образовавшейся задолженностью в 30 млн. долл. (Хроника Туркменистана, 9 декабря).