Expert center for eurasian development
Rus / Eng
Kyrgyzstan and Tajikistan are the most vulnerable to aggravation of the situation in Afghanistan

Kyrgyzstan and Tajikistan are the most vulnerable to aggravation of the situation in Afghanistan



«Вопрос обеспечения безопасности является краеугольным пунктом российской внешней политики, в том числе и в отношении Центральной Азии. Ведь Центральная Азия – это почти 7 500 км сухопутной южной российской границы, вдоль которой расположены важнейшие коммуникации, связывающие центральную часть России с Дальним Востоком и Сибирью, вдоль которой также сосредоточены промышленно развитые области, сосредоточен значительный индустриальный потенциал России», - заявил StanRadar.com эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Станислав Притчин.

Эксперт отметил, что «в связи с этим излишне спрашивать, почему Россия готова выделять значительные финансовые средства на поддержание боеспособности вооруженных сил своих союзников по ОДКБ». «От стабильности в республиках региона и их способности обеспечивать свою безопасность во многом зависит и безопасность российских южных рубежей», - сказал он.

Станислав Притчин высказал мнение, что выбор стран тоже неслучаен. «Все они - Казахстан, Киргизия, Таджикистан - являются союзниками России по ОДКБ. Более того, две южные республики являются наиболее уязвимыми с точки зрения возможного обострения ситуации в Афганистане, так как Таджикистан имеет протяженную границу с ним, а Киргизия примыкает к пограничным районам Таджикистана», - пояснил он.

Политолог считает, что «сложная экономическая ситуация в этих двух бывших советских республиках не позволяет им поддерживать в полной мере боеготовность вооруженных сил и обеспечивать их в необходимых объемах современным вооружением, чтобы иметь возможность отвечать на все возможные внешние вызовы». «Поэтому получение ими современной техники позволит усилить пограничные войска и регулярные части на случай обострения ситуации», - подчеркнул он.

По словам Станислава Притчина, он «не разделяет алармистские прогнозы в отношении проблемы Афганистана после ухода войск западной коалиции». Очевидно, что стремительного ухудшения ситуации не будет, не будет и прямой военной угрозы на границах Центральной Азии до конца 2014 года. В более отдаленной перспективе, с ослаблением центрального правительства Афганистана и усилением роли региональных властей и старейшин, будут нарастать угрозы, связанные с экспортом экстремизма, ростом наркотрафика, и к этому нужно быть готовым уже сегодня», - подытожил эксперт.

http://www.stanradar.com/news/full/8077-stanislav-pritchin-kirgizija-i-tadzhikistan-naibolee-ujazvimy-pri-obostrenii-situatsii-v-afganistane.html